Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

«Регламентирование: как оптимизировать рабочие процессы» - семинар в Краснодаре.

 
«РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ: Как оптимизировать рабочие процессы» - семинар Александра Фридмана в Краснодаре. 15 октября 2022 года.
Подробности и регистрация: http://seminary-fridmana-krasnodar.tbk.com.ru/
 
Насколько необходимы регламенты? Не научившись использовать регламенты в качестве своеобразных «усилителей» и «арматуры», вы рискуете погрязнуть в текучке, ценных указаниях инструктивного уровня и сверхплотном контроле. Ключевые аспекты работы надо формализовать, обеспечить единообразное понимание и отсутствие возможности для противоречивых истолкований.
 
В чём сложность использования регламентов? Регламенты часто не соответствуют реальному содержанию процессов, противоречивы, их не соблюдают и даже не изучают, сотрудники норовят импровизировать или «срезают углы», а то и, наоборот, показательно «тупят», начинают работать формально и в оправдание ссылаются на регламенты. Регламенты часто не соблюдают и сами руководители, что считается нормой, но снижает и так невысокий уровень исполнительской дисциплины.
 
Не убьют ли регламенты инициативу? Нет, если мы не будем превращать сотрудников в рабов регламентов, но сделаем их соавторами правил для оптимального получения нужных результатов. В регулярном менеджменте инициатива является полезным дополнительным ресурсом, а не главной движущей силой развития бизнеса.
 
Будут ли подчинённые соблюдать правильно разработанные и внедрённые регламенты? Нет, если в дополнение к этому руководитель не будет проявлять должной требовательности, а нарушителей не будут наказывать, во избежание.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных