Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

А понимают ли ваши сотрудники систему мотивации?

При отсутствии явных крайностей, поведение сотрудников зависит не только и не столько от конфигурации системы мотивации. В гораздо большей степени на мотивированность влияет то, насколько хорошо сотрудники понимают саму систему и причины, по которым она настроена именно так.

Ведь очень часто бывает, что сотрудники не могут понять, как и за что им начисляются различные виды премий, а за что эти выплаты уменьшаются. В итоге формируется привычка к некоей средней сумме, вследствие чего уже нет речи о каких-то, с их стороны, целенаправленных действиях.

Причём дело не в том, сколько раз подчинённым это объясняли, могут ли они зайти в бухгалтерию и всё узнать, а также – есть ли необходимая информация на корпоративном сайте.

Вопрос – в итоге они поняли или нет? Этим всё и определяется. Дело в том, что, если человек так и не осознал саму логику конструкции, то все мотивационные блага ему, скорее всего, покажутся недостаточными.

Следует учитывать, что такой эффект проявляется вне зависимости от реального соответствия мотивационных компонентов как стоимости самого сотрудника, так и стандартам бизнес - сегмента. Так вот и возникают расхождения между действиями компании и ожиданиями сотрудников, а мотивационные компоненты никак не становятся мотивами.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных