Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

«Бегство за ковер»: 11 типичных контрприемов подчиненных. Часть 2

5. Встречные претензии: подчиненный пытается переложить вину за ситуацию на руководителя.

Правильная реакция руководителя: анализ и совместная оценка сообщенных фактов. Уточнение момента, когда проблемы (возможно, даже созданные действиями руководителя) были замечены подчиненным.

Вероятно, подчиненный не использовал принцип «Уперся — сообщи», но в этом случае наказание за нарушение этого принципа не должно быть воспринято как «все равно найду, к чему прикопаться», что потребует от вас особо тщательного исполнения экзекуции.

6. Ссылка на возникшие проблемы, которые и помешали выполнить все, что было нужно.

Правильная реакция руководителя: выяснение момента, когда проблемы возникли и были замечены подчиненным. Вероятно, подчиненный не использовал принцип «Уперся — сообщи». Иногда сотрудники рассказывают о самых невероятных событиях, произошедших одновременно, например: «Я звонил, но вы не брали трубку, отправил СМС, но, наверное, оно не дошло, так как я был в зоне неуверенного приема, а потом у меня разрядился телефон».

Ну и так далее. Я в таких случаях говорю, что у меня нет сомнений в правдивости описания случившегося, но если подобная ситуация возникнет снова, я буду вынужден уволить сотрудника за невезучесть. И добавляю, что просто не имею права допустить, чтобы в компании работал человек со столь отвратительной кармой. Обычно это оказывает нужный эффект: у сотрудника запускается тот самый внутренний диалог.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных