Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Что мешает руководителю освоить теорию управления? Препятствие №3

Избыточная прагматичность

Руководитель пытается получить ответ на конкретный вопрос и пренебрегает тем, что ошибочно полагает «отвлечённым знанием».

Этим желанием он немного напоминает новичка, пришедшего в секцию восточных единоборств. Тому тоже хочется сразу выучить несколько «убойных приёмчиков» и совершенно не тянет заниматься растяжками, отжиманиями и прочими скучными, как ему на тот момент кажется, обременениями. А уж что до восточной философии – так это вообще ни селу, ни к городу…

Кто-то из пришедших в секцию со временем понимает, что без, допустим, ОФП ему приёма просто не выполнить, даже если и покажут. А кто-то уходит, увидев, что получить искомые технологии не так просто.

Конечно, стремление получить всё и сразу вполне понятно: руководитель в процессе своей практической деятельности сталкивается с проблемами, которые и хочет поскорее разрешить. Времени же, конечно, не хватает даже на основную деятельность, где уж тут учиться?

Вопросы, опять - таки, самые что ни на есть животрепещущие.

Допустим – почему подчинённые не выполняют или выполняют не должным образом часть порученных им заданий?

Знаете - есть такие вопросы, на которые невозможно ответить, оставаясь в рамках самого вопроса.

Это связано с тем, что правильные ответы на несколько порядков объёмнее и должны затрагивать аспекты, которые в самом вопросе вовсе и не содержатся.

Например:

  • Как сделать так, чтобы компания не испытывала проблем с оборотными средствами?
  • Как обеспечить самомотивацию сотрудников компании?
  • Как обеспечить эффективность инвестиций в рекламу?
  • Как летает самолёт?
  • Как работает телевизор?

Желая получить ответ прямо на возникший вопрос, руководитель попадает в одну из двух ловушек:

  • Утверждается в бесполезности теории управления для решения его практической задачи;
  • Находит простое и, естественно, неправильное решение, после чего-либо попадает в первую ловушку, либо продолжает поиск «волшебных таблеток» с упорством, достойным лучшего применения;

Кроме того, многие руководители не хотят понимать, что, хотя теория управления в чём-то и напоминает кулинарию, но не содержит конкретных рецептов. А если таковые где и встречаются, то цена им невысока.

Каждая управленческая ситуация уникальна, как снежинка, и для её оптимального решения необходимо учитывать те ключевые факторы, которые и определят наиболее уместную комбинацию управленческих методик.

Даже если такой целеустремлённый практик и найдёт где-то рекомендацию, которая худо-бедно позволит разрешить его текущую задачу, то, что он будет делать дальше? Есть решение, но – нет алгоритма его выработки.

«Голое» запоминание приёма без осознания критериев выбора неизбежно заводит руководителя в тупик.

В общем и целом-то заинтересованность в улучшении управляемости есть.

Но за искомые методы управления изначально рассматриваются как вирусоподобные технологии. Кажется, что руководители ищут некий волшебный порошок, который можно распылить над компанией, после чего в поведении подчинённых произойдут желанные изменения.

Конечно, в этом никто не признаётся, так как ожидания, скорее, подсознательны. Но, если присмотреться к действиям ищущих, несложно догадаться и о характеристиках предмета поиска.

В менеджменте таких методик положительного свойства не существует, а вот наоборот, с саморазворачивающимся отрицательным эффектом, вызванным нехваткой тех самых, вроде бы, отвлечённых знаний – сколько угодно.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных