Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Что происходит с новичком в компании по прошествии некоторого времени?

Во-первых, сотрудник понимает, какой ценой достаются обещанные "на входе" деньги

Бывает, что компания не выполняет все данные при приёме на работу обещания. Я даже не говорю о явной лжи, но бывает, что используются достаточно казуистические формулировки. Так или иначе, в результате сотрудник пребывает в уверенности, что его просто «развели».

Если же все обязательства компании выполнены, то часто оказывается, что достижение результатов требует достаточно интенсивной работы, что, естественно, противоречит ожиданиям сотрудника.

Всё это вместе взятое либо по отдельности, приводит к снижению фактора заинтересованности.

Во-вторых, сотрудник получает точное представление о «настройках» элементов системы принуждения/наказания. В результате чего, естественно, начинает игнорировать ряд принципов и правил.

Выбор индивидуального «пакета» нарушений определяется двумя факторами: с одной стороны, нарушаются то, что позволяет система управления, с другой – то, что больше всего мешает самому сотруднику.

В-третьих, на поведение сотрудника неизбежно влияет стиль работы коллег. Причём влияние это может быть оказано различными способами. 
Например - опосредовано, в результате подсознательного сопоставления своего стиля работы с тем, как работают коллеги. А бывает и так, что «старенькие» в той или иной форме сообщают «новичку» о том, что не стоит так уж стараться. И аргументы, опять-таки, могут быть самыми различными: и что «не окупиться», и – что коллектив такого рвения не одобрит.

В общем, срабатывает «Закон принудительной пропитки», который гласит: «Огурец, помещённый в рассол, со временем приобретает свойства рассола вне зависимости от своего желания».

В результате такого вот комплексного воздействия корпоративной среды старательность и обязательность сотрудника снижаются до среднекорпоративного уровня. Теперь он уже ничем не выделяется на фоне прочих подчинённых.

Коллеги, что же можно предпринять руководителю для минимизации такой разочаровывающей закономерности?

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных