Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Дела не важные и срочные

Прежде чем решить, как с этими делами поступать, неплохо бы задуматься: а как вообще может возникнуть подобное сочетание признаков? Не важно и срочно…

Именно эта категория дел туманнее всего описана в различных источниках, так или иначе использующих «Матрицу Эйзенхауэра». Я смотрю на это так: всё, что не имеет ни одного из описанных в ранее опубликованных постах признаков важности, является… не важным.

Но откуда-то на этом деле висит срок, который говорит: прямо сейчас. Или: это какое-нибудь абсолютно бессмысленное по сути, но очень любимое многими недостаточно профессиональными руководителями или коллегами определение: «немедленно», «срочно», «очень срочно», «нужно было ещё вчера».

Так вот, что делать с теми делами, в которых признаков важности не обнаружено, а есть только признак срочности? Я предлагаю два подхода. На ваше усмотрение.

ПОДХОД 1: делегируем это дело кому-либо из подчинённых. Вопрос: с каким приоритетом? Некоторые источники рекомендуют ставить высокий приоритет: мол, раз руководитель поручает, то…

Но: подумайте о себе, «примерьте шляпу» подчинённого: наверное, вы бы прекрасно поняли, насколько порученная вам работа важна реально? Чтобы не говорил ваш босс. И насколько бы вас мотивировала попытка «надувать щёки» и преувеличивать – видимо для повышения старательности – истинное значение работы? Наверное, вам бы это не понравилось?

Поэтому, на мой взгляд, и не стоит использовать такой вот подход. Возможно, что вы беспокоитесь за то, что если не обозначить высокую важность, то дело может быть вообще не выполнено? Но почему? Давайте просто скажем сотруднику что-нибудь вроде «Эта работа не имеет большой важности, но по таким-то причинам её бы лучше сделать. В какие сроки – без нарушения приоритетов – это возможно?».

А если подчинённый названные сроки нарушит? Тоже не очевидно плохо. Вопрос – по какой причине? Если появятся дела более важные – так и правильно. Он проинформирует вас о конфликте приоритетов и, наверное, вы ему разрешите перенести ранее запланированную работу.

Именно такой алгоритм уместен, если вы не предоставили подчинённому полномочий самому переустанавливать приоритеты в случае конфликта оных.

А если подчинённый просто будет эту работу динамить? Это плохо в принципе, вопрос нужно решать уже не только с помощью компетенции «управленческое планирование», а применять ещё и «управление властью», «регламентирование» и «наказание». Так что: вместо постоянного «запугивания важностью» формируем правильные подходы координирования в процессе работы.

ПОДХОД 2: делаем сами, если находится свободное время. Дело в том, что не всегда даже не важную работу можно поручить подчинённому. Есть разовые работы, для выполнения которых необходима совокупность знаний и опыта, отсутствующая у подчинённых. Выполнить работу можете только вы, подчинённого же обучать этому просто бессмысленно. Поэтому и: есть свободное время – делаем. Нет – и чёрт с ним.

Да, всё выполнить невозможно в принципе, так гласит «Первый парадокс хаос – менеджмента». Что-нибудь всегда будет оставаться «в очереди», так пусть это будут дела категории «С»: «Не важно и срочно». Но ведь срочно? Да. Но не важно.

Надо уметь отказываться от не важного, пусть его и можно быстро сделать. Это намного правильнее и лучше для дела, чем бессмысленные по самой сути попытки «сделать всё» и в итоге – невыполненные «А» и «В», на которые, почему-то, как раз и не хватило времени. Но мы – то с вами знаем, почему…

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных