Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Если сотрудник занимает позицию «имитация»

Коллеги, наблюдали ли вы ситуацию, когда сотрудник занимает позицию «Имитация»?

Такой работник совсем не против того, чтобы довести ту или иную работу до положительного результата. Единственный нюанс: искомый результат будет получен, если в процессе выполнения не придётся сильно напрягаться.

В отличие от позиции саботирования, такой подчинённый не стремиться ничего доказать своему руководителю и не занимает активно – деструктивной позиции.

Но он не готов стараться и не заинтересован использовать те ресурсы и усилия, которые необходимы и которые он вполне способен был бы приложить.

Если бы, конечно, занимал иную позицию. Я приведу в пример слова, которые, наверняка знакомы всем руководителям до зубной боли: «Мы пробовали, но…», «Пока не получается, но мы будем стараться что-то сделать….», «Звонили, но пока не дозвонились….».

Один из достаточно характерных признаков такой позиции– ответ «Не знаю» на какой-нибудь из вопросов руководителя. Для пущей корректности уточним параметры ситуации.

Конечно, если вы задаёте подчинённому какой-либо вопрос, абсолютно не связанный с его прямыми служебными обязанностями, допустим – о расстоянии от Земли до Марса, то, конечно, ответ «Не знаю» абсолютно оправдан.

Если речь идёт о служебной информации, которой у подчинённого может просто не быть, то такой ответ тоже относительно корректен. Почему относительно? Потому, что человек, занимающий позицию лояльности, вероятно, ответил бы так: «Я не знаю, но, если это необходимо, могу выяснить».

А вот если вы спрашиваете мнение подчинённого по тому вопросу, который находится в его юрисдикции, то ответ «Не знаю» следует понимать примерно так: «Думать мне лень! Может быть, отвяжешься?»

В общем, если сладкий плод практически сам падает в протянутую в нужном направлении руку, то – никаких проблем не будет, результат появиться. В аналогичной ситуации сотрудник с позицией саботирования этот плод может и закопать, а вам сказать, что ещё не выросло. Но сильно тянуться или, паче того, трясти дерево, имитирующий сотрудник уже не будет. Хотя – к дереву подойдет.

Убедившись, что «без труда рыбка из пруда» извлечена быть не может, подчинённый – имитатор сразу садится за составление убедительного объяснения по поводу наличия большого количества объективных причин, мешающих достижению искомого результата.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных