Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Фиксация: удерживаем сотрудника в нужном положении

В некоторых видах борьбы для победы нужно не только провести прием, но и некоторое время удержать соперника в нужном положении, зафиксировать его.

В случае наказания под фиксацией мы подразумеваем обсуждение всего того, что подчинен-ному нужно изменить и (или) выполнить для предотвращения проступка в будущем.

Переход между этапами Экзекуция и Фиксация можно обставить, например, так: «Ну что, Александр Семёнович, давайте обсудим наши дальнейшие действия?» И затем: «Что вы предлагаете сделать для исключения ситуации (называете ситуацию) в будущем?»

Прежде чем составлять план, необходимо обсудить возможные подходы к решению. Важно, чтобы ведущая роль в этом принадлежала подчиненному, а вы бы по возможности (и не в ущерб результатам) ограничились вопросами.

Уже потом сотрудник составит подробный и реальный план с конкретными действиями и сроками. План этот вы можете составить вместе с ним, или он может разработать его самостоятельно и согласовать с вами.

Совместное планирование рекомендуется в случае, если подчиненный не обладает достаточной квалификацией в обсуждавшемся вопросе или в методах планирования.

Еще одним аргументом в пользу совместного планирования будет необходимость увеличения жесткости наказания. Это как в школе: учитель садится рядом с учеником и следит за его действиями; обычно такое соседство не доставляет удовольствия ученику.

В остальных случаях правильно будет доверить составление плана сотруднику и договориться о сроках его представления.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных