Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Функции стратегического и оперативного управления

Необходимо разделять функции стратегического и оперативного управления. Такой «срез» позволяет руководителю лучше осознавать свои действия за счёт чего и выполнять их более профессионально.

  • Стратегическое управление, если формулировать кратко, в рамках управления компанией отвечает за организацию прогнозов и внесение преобразований как в характер действий компании на рынке, так и в систему корпоративного управления. Желательно, конечно, чтобы все преобразования соответствовали тем самым прогнозам, кроме того - производились проактивно, до того, как, образно говоря, раскаты грома заставят истово крестить лоб. Но стоит рассмотреть и такой аспект, как управление персоналом. В этом случае под определение стратегическое попадают любые действия руководителя, направленные на развитие/изменение текущей ситуации.
  • Оперативное управление отвечает уже за выполнение решений, которые принимаются на стратегическом уровне, а кроме того – за обратную связь в случае, если реальная ситуация отличается от стратегического прогноза. В рамках же управления персоналом оперативными следует считать действия, которые руководитель предпринимает с целью стабилизации/оптимизации текущей ситуации.

Если опять выражаться образно, на стратегическом уровне создают партитуру, а на оперативном – обеспечивают надлежащее исполнение музыкального произведения. Правда, бывает и так, что стратегия только формулирует общие характеристики музыкального произведения, а ноты пишут уже на другом уровне иерархии.

Кто будет заниматься комплектацией оркестра – вопрос, который тоже можно решать по-разному. Опять же, никто не мешает привлекать как дирижёра, так и музыкантов к написанию нот, ежели это будет сочтено целесообразным. Всё зависит от размеров и конфигурации организационной структуры, а также – от ситуации.

В общем – я надеюсь, что идея в целом понятна, а формул, к чему вы уже, наверное, привыкли, не предусмотрено.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных