Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Грустные последствия неоправданного сокращения «дистанции» с подчиненными

Увы: руководитель, который рассчитывает на ответное старание подчинённых, всегда будет разочарован. Практика показывает, что подавляющее большинство окружённых добротой и лаской сотрудников с радостью всё потребляют, но при этом не считают, что сие накладывает на них какие-либо обязательства.

Сплошь и рядом укомплектованная «своими» и, якобы, дружная команда оказывается недееспособной.

Вся сплочённость такого коллектива проявляется исключительно в разнообразных мероприятиях развлекательного свойства. Немаловажно и то, что всё должно происходить на фоне спокойной, ненапряжённой работы, в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры.

Что же происходит, когда обстоятельства меняются? Вот тут-то открывается много «неожиданного», и особенно остро это проявляется в кризисных ситуациях. Руководитель наивно полагает, что окружён верными единомышленниками, которые готовы «не щадить живота своего» ради горячо любимого шефа и интересов структуры. И, когда над головой сгущаются тучи, с надеждой приходит к подчинённым за поддержкой.

Что же он видит? В лучшем случае холодновато-безличное внимание, которое чётко показывает, что, с точки зрения подчинённых, проблемы не «у нас», а «у вас» и они совершенно не намерены принимать их близко к сердцу настолько, чтобы как-то активизировать свои телодвижения.

Все же попытки руководителя выйти из прежней роли «доброго дедушки/бабушки» - что само по себе нелегко – и ужесточить требования ломают тщательно взлелеянные неформальные связи.

Такие изменения встречают негативную реакцию, либо в виде откровенного пренебрежения в стиле «да ладно тебе, не парься!», либо – в виде прямого сопротивления. Интересы дела, логика бизнеса и человеческие отношения вступают в противоречия, зачастую разрушительные для личности самого руководителя.

Не стоит обольщаться тем, как дружны и преданы сотрудники в процессе потребления корпоративных благ в спокойное время.

Грузинская пословица советует «Хочешь узнать, сколько у тебя друзей? Сожги свой дом!»

До такой крайности доходить не обязательно, просто знайте – во время кризиса надёжные люди всегда будут в недостатке.

Безусловно, в трудную минуту руководителю необходима поддержка подчинённых. Но рассчитывать на неё может лишь тот, кто, во-первых, не столько просит, сколько предлагает что-то сделать. Потому что просьба сильного есть не что иное, как вежливое предложение, чтобы не сказать – распоряжение.

Кроме того, необходимую поддержку получит тот руководитель, который в трудный момент решителен, а во времена процветания не пренебрегал инвестициями в систему управления и своё развитие, а также - не искал у подчинённых дешёвой популярности.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных