Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Homo Sapiens: история великих побед

Я попрошу вас проявить немного терпения. Клятвенно обещаю показать, зачем мы с вами сейчас совершаем экскурс в такую, казалось бы, отвлечённую от менеджмента тему, как эволюция человека.

Последняя эволюционная «ветка» насчитывает, по Чарльзу Дарвину, приблизительно 60 тысяч лет. Общая же история вида HOMO, по одной из теорий, продолжается около 4 миллионов лет.

В течение всего периода эта самая история проходила в условиях жесткой нехватки всех видов ключевых ресурсов: еды, питья, тепла, жизненного пространства и прочего. Та система производства и распределения, которой располагало человечество, ничего не гарантировала. «Праздники живота» бывали, но стабильность – увы.

Только, примерно в середины 19 века, по мере развития технологий, появились определённые возможности для производства достаточного количества пресловутых ключевых ресурсов. Именно в этот период началось становление массового производства.

Да, у человечества появились возможности. Но, как мы с вами понимаем - наличие возможностей не означает, что людям, в чьих руках были производственные мощности, пришло в голову задействовать их для того, чтобы облагодетельствовать человечество. Идеи такие появились, конечно, почти одновременно, но – у совсем других персонажей.

По сравнению со всей историей человечества 200 лет появления возможностей - срок смехотворный. Видимо, стоит иметь в виду, что на базовые парадигмы человеческого мышления, а также – поведенческие стереотипы, этот короткий период весьма фрагментарного благополучия никакого влияния не оказал.

На протяжении 4 миллионов, без малого, лет человек был вынужден участвовать в жёсткой конкуренции с себе подобными, за все необходимые для выживания ресурсы.

Конкуренция, естественно, сопровождалась тем, что в биологии принято называть естественным отбором. В итоге сумели выжить две группы людей. Интересно то, что, хотя обе группы умудрились выжить благодаря своим навыкам обращения с ресурсами жизнеобеспечения, но их подходы к этому ключевому для «победы» вопросу радикально различались.

Одна из групп, достаточно малочисленная – те, кто умел обращать себе на пользу ресурсы, изначально принадлежавшие другим людям. Для этого приоритетно важными могли оказаться самые разнообразные, но – хорошо развитые качества. Это могли быть сила, наглость, ум, красота, хитрость, скорость, незаметность и целый ряд других, которые, в зависимости от ситуации, способствовали «перекачке» чужих ресурсов без мгновенной гибели экспроприатора.

Вторая же группа, гораздо более многочисленная – это те, которые не умели привлекать чужие ресурсы. Для того, чтобы выжить, они были вынуждены научиться предельно рационально обходиться с теми ресурсами, которыми располагали изначально или которые оставались в их распоряжении после процесса экспроприации.

Причём следует отметить, что члены первой группы обладали также и теми навыками рационального обращения с ресурсами, которые обеспечивали выживание их более многочисленным «коллегам». Умения привлекать чужой ресурс, как говорил гораздо позднее кот Матроскин, «для своей пользы», служили им дополнительным конкурентным преимуществом. Умели экономить своё, но – могли и прибрать чужое.

Из-за количественного соотношения этих двух, по – своему, успешных групп, большей части населения планеты Земля свойственна достаточно безобидная, на первый взгляд, привычка: стремление экономить, на всякий случай, любые ресурсы.

То, что эти эволюционные «настройки» никуда не исчезли, можно подтвердить множеством бытовых примеров из современной жизни.
Например, работает человек за компьютером, и захотелось ему пить. 
Допустим, что вода находится в соседнем кабинете. И он начинает оптимизировать логистическую цепочку: сейчас допечатаю, отправлю на принтер, налью себе воды, заодно перекурю. Всё правильно, так, конечно, рациональней. Но, смею заметить, если бы он два раза встал со стула, то маловероятно, чтобы он упал в обморок от невосполнимого перерасхода килокалорий. Но – остались настройки.

И ладно бы в ситуациях с водой, кофе или походом в туалет. Проблема в том, что все мы подсознательно руководствуемся такими же резонами и в более серьезных вопросах.

Человек постоянно занят интуитивным или, реже, сознательным поиском такой позиции, в которой он может получать необходимый приток ресурсов, достаточный для поддержания успешного функционирования, а тратить ресурсов, соответственно, как можно меньше. Как газ стремиться заполнить весь свободный объём, так и человек постоянно находится в поиске максимально «энергетически» выгодного для себя положения.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных