Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Хронофаг «недостаточно продуманные поручения»

ПРИЧИНЫ ПОТЕРИ ВРЕМЕНИ И ДРУГИХ РЕСУРСОВ

Увы, их много. Недаром возникла народная примета:
«Если ваш босс радостно заявляет, что у него есть прекрасная идея, то с высокой вероятностью вы обзаведетесь тупой и бессмысленной работой».

• Идея в принципе плохая. Возможно, у гениев все мысли, приходящие в голову, заслуживают обязательного воплощения. У остальных людей та идея, которая в момент возникновения казалась восхитительной, после осмысления может вызвать вполне обоснованные сомнения.

Но если мысль сразу пошла в работу, то обнаружим мы это только в процессе воплощения. Звучит команда «Отставить!», что вдобавок к напрасно потраченному времени вызывает понятное раздражение сотрудника.

При следующем поручении уже могут возникнуть сомнения: «А не отменят ли и это задание?» В итоге все начинает делаться спустя рукава, чтобы в случае отмены не было так обидно.

А иногда сотрудник сразу понимает, что идея, мягко говоря, странная. Но когда руководитель в фазе вдохновения, с ним лучше не дискутировать. Да и при делегировании с ходу никакого обсуждения не предполагается, оно проходит в виде приказа.

• Идея неактуальна. В принципе, она правильная, но не факт, что своевременная — с учетом тех дел, которые уже в работе. У сотрудника возникает конфликт между временны́м ресурсом и количеством поручений.

Новое поручение может выполняться вместо чего-то из ранее делегированного. При этом босс, давая задание с ходу, не сможет и не захочет соотносить новую идею с другими видами деятельности сотрудника, а в итоге обнаружится, что часть работ «утоплена». Но, может быть, подчиненный попытается сделать все сразу, чем тоже обязательно увеличит «незавершенку».

• Идея не структурирована. Делегируя поручение с ходу, руководитель не успевает его как следует обдумать. Уже потом всплывают детали, которые не были оговорены. Он дополняет задание, что приводит к необходимости переделок. Кроме того, просьба выполняется не самым рациональным способом, что было бы возможно, если бы специалисту сразу были понятны подробности, условия и критерии.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных