Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Хронофаг «отсутствие системного контроля»

Причины потери времени и других ресурсов 

  • Любое решение и план его реализации опираются на анализ данных, известных сегодня, и на прогнозы будущих событий. По мере того как мы начинаем двигаться в сторону этого будущего, мы можем по-новому оценить уже известную информацию, узнать новые факты, а могут случиться ситуации, меняющие весь «пазл». 

Поэтому ни один план не может быть неизменным, и при делегировании мы тоже можем учесть только известное. Правильное использование компетенции «контроль» позволяет оценивать выполнение работ и своевременно получать информацию о необходимости коррекций процесса. 

Пренебрежение освоением компетенции приводит к многочисленным потерям времени и других ресурсов. Очень грустно и невыгодно, когда подчиненные старательно выполняют работу, хотя и содержание, и подходы уже нуждаются в коррекциях. 

  • Убыточно, если сотрудники, неверно оценивая ситуацию, замедляют или приостанавливают работу, а руководитель узнает об этом слишком поздно. 
  • Спорадический контроль характерен подходом «вспомнил/увидел человека — спросил». В такой ситуации босс может задать самый общий вопрос, сотрудник может не располагать информацией для ответа, а если даже вдруг ответит — сам руководитель не располагает критериями для оценки ответа. 

Оговорюсь: мы обсуждаем выполнение сложного поручения, а не покупку свежего номера газеты. Подобные нестыковки вызывают взаимное недовольство. Босс может необоснованно понизить оценку квалификации сотрудника, а тот потеряет надежду на справедливое отношение. 

  • При запаздывающем контроле босс начинает вникать в тему уже после того, как все сошло на нет, прошли все сроки или же поручение было давно исполнено. В итоге — и потери времени, и падение исполнительской дисциплины. Если же задание давно выполнено, а руководитель о нем не вспоминает, то это вызывает демотивацию сотрудника.

 

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных