Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Хронофаг «руководитель не делегирует». Причины потери времени и других ресурсов

Руководитель в одиночку не может выполнить объем работы, рассчитанный на подразделение. Если не делегировать, а пытаться как можно больше сделать самому, то результатов не будет, так как все нужные задачи просто невозможно осилить в одиночку.

Либо план работы структуры должен подгоняться под возможности руководителя, а сотрудников тогда можно рассматривать как мальчиков/девочек на побегушках, что мне тоже не кажется хорошим вариантом.

Дополнительные потери: уход профессионалов, не готовых играть роль свиты, которой доверено аплодировать усилиям «главного пахаря». Ицхак Кальдерон Адизес очень хорошо описал типаж
«одинокий рейнджер», и, к сожалению, этот вопрос остается вечно актуальным.

ОБЩАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ХРОНОФАГА
Всю работу делегировать и нельзя, и невозможно. Поэтому нужно проанализировать постоянные виды деятельности и выделить те, которые — не по причинам, описанным выше, а исключительно с точки зрения деловой целесообразности — нужно оставить себе. Остальное же подготовьте к постепенной передаче на исполнение сотрудникам.

А как же быть с очень распространенной поговоркой: если хочешь, чтобы работа была выполнена хорошо, сделай ее сам? Мне кажется, что это скорее признание в своей управленческой непригодности, чем повод для гордости. Сами подумайте: ну и какой вы руководитель, если единственной возможностью получить результат считаете собственное исполнение?

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных