Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Игра для развития управленческих навыков

Для практического развития своих управленческих навыков я рекомендую, деловую игру «Голова профессора Доуэля». Надеюсь, все читали или слышали об одноимённом фантастическом романе Александра Беляева, поэтому позволю себе не пересказывать его сюжет.

В рамках игры Вы должны себя вести следующим образом: для того, чтобы выполнить работу, Вы можете использовать «физические» ресурсы подчинённых, свои же – только интеллектуальные. Да, именно так: представьте себе, что, как и у героя романа, у вас нет ни рук, ни ног.

В начале, так и быть, можете дать себе маленькое послабление: руками можно только печатать письма электронной почты и рисовать картинки на доске.

Конечно, не стоит доводить ситуацию до абсурда и переходить на новый метод работы полностью, да ещё и – без ликвидации разрыва между уровнем общей культуры и набором профессиональных знаний о регулярном менеджменте.

Подумайте вот о чём: для того, чтобы научиться хорошо печатать на компьютере, рекомендуется на первое время убрать со стола все пишущие принадлежности. Если этого не сделать, то наши руки будут всё время хватать привычный и оттого удобный им инструмент.

Ещё одна рекомендация: ещё раз внимательно изучите описание «помех», про которые мы уже здесь писали. Отметьте те из них, что характерны для вас персонально.

Если их несколько, то, пожалуйста, расставьте приоритеты. Цифрой «1» обозначьте ту помеху, которая, как вам кажется, больше всего вам свойственна. Цифрой «2» - следующую по значимости.

Говорят, что врагов надо знать «в лицо», поэтому создайте свой личный список, в соответствии с рейтингом, и поместите его на видное только вам место.

Далее – заучите и старайтесь избегать описанных симптомов в процессе управления подчинёнными. Практика показывает, что уже избавление от типичных ошибок существенно повышает эффективность управления и результативность работы структуры.

Но всё это, конечно, необходимо, но – недостаточно.

Для того, чтобы лучше справиться с управлением, нам необходимо не только осваивать управленческие компетенции, но и хорошо понимать, что влияет на то, как подчинённые относятся к работе.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных