Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Ящик №1: компетенция руководителя «выработка решений»

НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ: она является одной и самых наименее осознаваемых, и, соответственно, мало востребованных на «нашей» территории. Как правило, любой руководитель склонен считать, что умение принимать решения, как раз, является его сильной стороной «от природы».

В чём-то эта уверенность оправдана, у него это действительно получается лучше, чем у других, иначе – не был бы руководителем, правда?

Беда лишь в том, что использование природных данных позволяет принимать решения категории «не плохие». Под «не плохими» же мы будем понимать решения, лишённые грубых и очевидных недостатков, коими обладают решения «Плохие».

Представьте себе горизонтальную ось. С левого края обозначим точку «Плохие решения». Посредине – «Не плохие решения». Справа – «Оптимальные решения». Так вот, если опираться исключительно на уже известные нам «Три кита»: интуицию, здравый смысл и опыт, то и действовать мы будем всегда в диапазоне между левым краем и центром.

Конечно, если исходить из соображения, что лучшее – враг хорошего, то этим уровнем бизнес - решений можно бы и удовлетвориться. Но достойно ли так рассуждать тому, кто решил следовать «путём воина»?

Для того же, чтобы выйти на правую сторону оси, в зону решений оптимальных, нам понадобятся уже профессиональные технологии.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: изучение блок-схемы головного мозга, это позволит «вручную» компенсировать те «автоматические» настройки, которые гарантированно мешают выработке именно оптимальных бизнес - решений.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: руководители полностью полагаются на свои привычные алгоритмы мышления и не учитывают то, что мозг, предоставленный самому себе, всегда путает «вкусно» с «полезно». Наиболее вероятное последствие: вы рискуете принять решение, которое будет лёгким в исполнении и/или привлекательным, вместо того, которое могло бы решить задачу оптимальным образом.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: в решении мало-мальски серьезных вопросов используйте бумагу или компьютер для сбора, визуализации и анализа данных, мозг же применяйте исключительно для обобщения и синтеза.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: принимая решение «в уме», руководители не учитывают то, что наша «оперативная память» оказывается перегружена данными. Интуитивная реакция мозга на перегрузку проста и беспощадна: количество условий решения сокращается до возможного к обработке.

Проблема в том, что сокращается то, что представляет наибольшую сложность, а не то, что является малозначимым. В итоге задача становится возможной к решению, но учитываются при этом только факторы простые/знакомые/понятные. Как вы понимаете, нигде не сказано, что фактор, сложный в обработке или относящийся к области малознакомой, может быть отброшен и это не отразится на качестве решения.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: руководителю следует избегать немедленного решения серьёзных вопросов, а брать тайм-аут для обдумывания во всех случаях, когда обстоятельства очевидно этому не препятствуют.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: немедленное решение вне зависимости от необходимости. Подобная модель поведения во многом поддерживается как собственным характером руководителя, так и внутренне-социальной привлекательностью роли «решительного босса» для тех, кто такими чертами не обладает.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: перед началом поиска решений необходимо разработать рейтинг положительных критериев успешного решения, а также – перечень тех ограничений, которые следует учитывать.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: решения генерируются при отсутствии как чётко сформулированных положительных критериев, так и ограничений. Такой подход приводит к появлению «фантазийных» версий и невозможности объективного выбора лучшего решения. Итог: обсуждение превращается в «базар», а решение принимается «силовым» методом с последующими обидами привлечённых к обсуждению участников.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: разработка нескольких равнозначных вариантов и последующий их сравнительный анализ по выработанным предварительно критериям.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: руководитель хватается за первое решение, которое выглядит уместным, возможным к реализации и не обещает вредных последствий на расстоянии «вытянутой руки».

ВЫГОДЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИИ: дисциплина Decision Making является базовой и обязательной в западном бизнес - образовании. Для повышения качества своих управленческих решений целесообразно освоить – не пролистать или прочитать - основы логического мышления и методы качественного анализа информации.

Поверьте – существуют превосходные и относительно несложные технологии, применение которых обеспечивает существенный рост эффективности управления.

Это происходит за счёт того, что решения, которые как раз вырабатывает подавляющее большинство руководителей, лежат в диапазоне между «Плохо» и «Не плохо», чем вполне удовлетворяют среднему стандарту. Всё начинается с оптимальных решений. Хотите обеспечить себе конкурентное преимущество прямо «со старта»? Способы есть.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных