Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Ящик №1: компетенция «саморазвитие»

НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ: на эту тему было уже сказано очень много, так что – особенно добавить и нечего. Саморазвитию, как и многому другому, можно учиться. Для этого надо, в первую очередь, узнать себя: понять свой характер и соответствующие ему «автоматические настройки».

Я имею в виду те поведенческие шаблоны, которые у нас формируются в качестве неких компромиссов между стремлением к результатам и нежеланием входить в состояние дискомфорта.

Набор своих шаблонов каждый человек использует для разрешения большинства жизненных ситуаций, а их ценность заключается, как раз, в возможности лишний раз не думать и, следовательно, оптимизировать энергозатраты. Но – ценность это мнимая, так как экономия энергии отнюдь не является ключевым приоритетом в рамках решения современного набора задач.

В результате инвентаризации своих «настроек» нам станет понятна ситуация «как она есть». Теперь можно будет оценить полезность или, наоборот, вредность отдельных шаблонов, а затем и приступать к осознанной и, обязательное условие, постепенной реконструкции своей «автоматической коробки».

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: постепенность, последовательность, регулярность, непрерывность.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: об этом больше говорят, чем что-то делают.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: новые знания должны осмысленно внедряться в практику управления подчинёнными.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: получение большого количества информации безо всяких попыток осмыслить новые знания, сопоставить их с ранее имеющимися, провести итоговую инвентаризацию и хоть как-то использовать новые знания.

Многие руководители полагают, что сам факт обучения уже сам по себе достаточно позитивен и делает их «правильно-прогрессивными». Кроме того, существует ещё и такое заблуждение: полученные знания начинают применяться каким-то таинственным путём и без целенаправленных усилий.

Конечно, новая информация может повлиять на поведение, но в очень малой степени, так что всерьёз на такой эффект перехода количества в качество не стоит.

ВЫГОДЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИИ: помимо того, что саморазвитие повышает управленческую квалификацию самого руководителя, существует ещё один немаловажный выигрыш.

Развиваясь, руководитель являет собой достойный пример своим подчинённым. Может, они и не последуют ему самостоятельно, но уж точно более философски отнесутся к тому, что Вы не оставите им в этом вопросе большого выбора.

Ну а если Вы не занимаетесь этим сами, то насколько этически корректно требовать развития от подчинённых? В операционной системе «регулярный менеджмент» такого подхода просто не предусмотрено.

Кроме того, если вы найдёте хотя бы пять оправданий своему бездействию в этом вопросе, то уж, сколько придумают ваши сотрудники….

В общем, как советует известный консультант Дэвид Майстер: «Делай то, что проповедуешь!». Точнее выразиться сложно.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных