Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Ящик №1: личная эффективность руководителя

В течение последующих нескольких дней давайте рассмотрим компетенции руководителя. Итак, что же подобает уметь профессионалу?

Представим себе три «инструментальных ящика», в которых аккуратно уложены определённые наборы компетенций руководителя. Представили? Вуаля, открываем крышки!

Ящик №1 «Личная эффективность руководителя»

Краткое описание комплекта: инструменты, или – компетенции, которые, в первую очередь, определяют уровень эффективности самого руководителя, то, насколько он способен к выполнению рациональных и системных действий.

Назначение комплекта: дело в том, что любой социум – сейчас мы ведём речь о подчинённых – обладает одной, помимо всех прочих, интересной способностью.

С одной стороны, социум склонен, резонансно, усиливать дезорганизующие действия власти, с другой – демпфировать те из них, которые направлены на систематизацию и упорядоченность «игрового поля».

Такая особенность связана с тем, что в хорошо структурированном пространстве остаётся меньше свободы для маневрирования. А это, в свою очередь, мешает подчинённым оптимизировать затраты энергии, более подробно об этом сказано в главе «Продолжение революционной ситуации: почему низы не хотят?»

Вопрос: как будут работать подчинённые у неорганизованного руководителя?

Ответ: малоэффективно, то - есть, в режиме собственного комфорта и ниже своих реальных возможностей.

Означает ли это, что, если сам руководитель эффективен и организован, то его подчинённые обязательно будут работать с полной отдачей?

Нет, это – фактор необходимый, но недостаточный. Но если мы не станем использовать компетенции из этого «ящика», то применение всех прочих, хотя и даст определённые результаты, но - будет сопряжено с немалыми трудностями.

Можно ли избавить себя от того, чтобы заниматься самоорганизацией, если это уж очень «поперёк» характера?

Да, только вначале необходимо заработать столько, чтобы нанять профессионального организатора. Этот человек, в качестве своеобразного приёмника – концентратора - ретранслятора, будет принимать ваши вводные, преобразовывать их в формат, пригодный для дальнейшего использования, согласовывать контент с вами, после чего уже вводить в систему.

Я это к тому, что законы эффективного управления являются фундаментальными, вследствие чего не зависят от характера руководителя и от его желания отягощать себя тяготами самоорганизации.

Желаете результат? Извольте организовать себя, либо – нанять для этой работы другого, учитывая все возможные детали и последствия такого шага.

Ну, вы сами понимаете: формализация требований к персоне, тщательный отбор кандидата, правильное конфигурирование набора полномочий, место в структуре, организация контроля для профилактики возможных злоупотреблений и тому подобные процедуры.

Что мы видим? Для правильной реализации такого решения надо разбираться в инструментарии на базовом, хотя бы, уровне, иначе – рискуете попасть в полную зависимость к своему избраннику.

Кроме того, намного безопаснее передавать преемнику отлаженную «машину», чем непонятно как работающую в надежде на её позитивную «реинкарнацию» сторонним человеком.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных