Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Ящик №2: компетенция «контроль»

НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ: применяется для оценки соответствия параметров текущей работы подчинённых изначально запланированным. Контроль, по своей сути, процесс измерительный. Попросту говоря, мы сравниваем то, что есть, с тем, что должно было бы в этом месте находиться.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: принято выделять три вида контроля:

• Предварительный контроль, который проводится после делегирования, до начала работы подчинённым, цель же заключается в оценке достаточности ресурсов подчинённого – знания, понимание, время, полномочия и т.п. по ситуации - для выполнения рабочего задания;

• Промежуточный контроль, который проводится на отрезке от «старта» до «финиша», цель же заключается в оценке правильности выполнения, желательно – в те моменты, когда ещё не поздно вводить коррекции. Отмечу, что без профессионального использования компетенции «Планирование» определить эти самые моменты весьма затруднительно;

• Финишный контроль, который проводится по завершению задания подчинённым, цель же заключается в оценке готовности результата к дальнейшему использованию;

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: перегруженные производством результатов руководители используют, в основном, только финишный контроль, да и то не всегда. Результаты такой практики достаточно понятны и знакомы, не правда ли?

Основной же акцент следует делать, как раз, на таких видах контроля, как предварительный и промежуточный. Такой подход позволяет не только своевременно и «малой кровью» корректировать процесс, но и избавляет руководителя от больших сюрпризов на финише.

Если же решите сэкономить время, то советую приготовить большую ложку для расхлёбывания разнообразных неприятностей.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: режим контроля должен, как и в делегировании, учитывать такие факторы, как:

• Сложность, новизну и значимость работы;

• Знания, опыт, личностные особенности и отношение к работе подчинённого;

ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ: либо контроль слишком слабый, что встречается чаще, либо, наоборот, слишком плотный, что порождает обиды и воспитывает безответственность подчинённых.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: контроль должен проводиться открыто, что подразумевает: и Вы, и подчинённый, одинаково понимаете, что, в каких параметрах и в какой момент, будет контролироваться.

Речь идёт об управленческом контроле, который не следует путать с выявлением контрпродуктивной деятельности, направленной против интересов компании. Там, как Вы понимаете, законы иные, но не стоит зачислять в таковые обычные разгильдяйство и элементарное непонимание сути рабочего задания.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: это правило не соблюдается, что превращает контроль в наезд или придирку, чем руководитель наносит большой вред отношению подчинённого к системе управления – более подробно эта тема раскрыта в главе «Векторная диаграмма регулярного менеджмента…»

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: контроль должен завершиться предоставлением подчинённому внятной обратной связи в виде одобрения или/и критики. Да, одни участки работы могут заслуживать одобрения, другие – критики, Вы оцениваете не подчинённого по «сумме баллов», а результаты его работы.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: руководитель не выдаёт подчинённому чёткой обратной связи, что сбивает «настройки» и не мотивирует как к повторению правильных алгоритмов, так и к исправлению неправильных.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: в случае выявления несоответствия того, что есть, с тем, что ожидалось, руководитель должен вначале выяснить причины, а уж потом делать выводы и, может быть, применять к подчинённому соответствующие меры воздействия.

В случае, если время или условия не позволяют это сделать сразу, руководитель должен вначале решить вопрос с самой работой, а уж потом запланировать проведение анализа ситуации.

Во многих случаях причиной промахов подчинённого являются собственные ошибки руководителя в применении управленческих компетенций.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: выявление недостатков в работе подчинённого приводит к немедленному его моральному, как минимум, наказанию, либо – к формированию негативного отношения и предвзятости.

ВЫГОДЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИИ: правильное использование этой компетенции позволяет повысить уровень исполнительской дисциплины и ответственности подчинённых.

Кроме того, именно применение контроля обеспечивает руководителю заблаговременную нейтрализацию множества неприятных «неожиданностей», что, в целом, стабилизирует обстановку и обеспечивает рост эффективности работы подчинённой структуры.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных