Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Ящик №2: компетенция «координация»

НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ: применяется для поддержки процесса выполнения работы подчинёнными. Как правило, она связана с получением и/или предоставлением «обратной связи».

Кроме того, в рамках применения этой компетенции удобно выявлять и ликвидировать различные «информационные дыры», которые могут присутствовать у подчинённых относительно нюансов, важных для качественного выполнения порученных заданий.

Дополнительные возможности для эффективного управления открываются в том случае, если руководитель умеет комбинировать несколько компетенций одновременно. В этом случае компетенция «координация» используется в качестве «фона», который обеспечивает эффективность применения уже других компетенций.

Так, например, руководитель может использовать фрагменты компетенции «Коучинг» для влияния на режим саморазвития подчинённого. Для организации такого воздействия используется манера разговора, при которой руководитель не сообщает подчинённому всю необходимую информацию, а лишь фрагменты, тем самым, вынуждая его думать самостоятельно и достраивать недостающие элементы «картины».

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: выделение времени для целенаправленного общения с подчинёнными.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: руководитель зачастую недоступен, избегает общения с подчинёнными, а если и общается, то в формальном режиме «Как дела? Всё нормально? Ну, если что надо, заходи».

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: умение организовать эффективную обратную связь, что требует не только знания соответствующих правил, но и навыков их применения.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: руководитель, не владея необходимыми навыками, «сминает» процесс общения, делая его неэффективным.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: чёткость обозначения режима обратной связи. Завершая выполнение компетенции «Делегирование», необходимо сформулировать подчинённому интересующие вас режимы взаимодействия.

Например – имеет ли он право обратиться к вам, если да – в каких случаях и как должен обставить обращение – зайти? Позвонить? Прислать письмо с вопросами и ждать ответа? Или – вы хотите, чтобы он сам справлялся со всеми неожиданностями до определённой «точки»? Не забывайте о возможной помехе «Синдром Bluetooth»: подчинённый может понимать всё это совершенно иначе, чем вы ожидаете.

Допустим, вы вполне готовы ответить на его вопросы. Он же думает, что само наличие таковых вызовет сомнения в его компетентности, самостоятельности, способности преодолевать препятствия и закрывает ему карьеру.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: игнорирование формализации интересующего вас, в конкретном случае, режима обратной связи и отсутствие применения компетенции «Регламентация» для обозначения режима «По умолчанию».

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: умение отличить подчинённого, который действительно нуждается в обратной связи, от того, кто хочет использовать контакт с руководителем для пересадки пресловутых «Обезьян».

ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ: жёсткое купирование любых попыток подчинённых получить информационную/эмоциональную поддержку, либо, наоборот, поощрение иждивенчества и лености мышления.

ВЫГОДЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИИ: к сожалению, эта тема весьма слабо освещается в большинстве фундаментальных учебников, да и в семинарах «проминается» недостаточно.

Профессиональное же развитие владения компетенцией «Координация» открывает большие возможности для заблаговременного предупреждения кризисных ситуаций, а также – для незаметного, но постоянного повышения профессионального уровня ваших подчинённых.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных