Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Как обрести свой путь?

В великой, по моему мнению, книге Владимира Константиновича Тарасова «Технология жизни. Книга для героев» есть тезис: «Тот, кто имеет Путь, всегда прав». 

Сама идея Пути встречается во многих философских и религиозных подходах. Но как обрести свой Путь? 

Мне кажется неправильным выходить на одно поле с великими мыслителями, поэтому я позволю себе предложить вам заведомо упрощенный, но, надеюсь, эффективный подход (что не мешает вам при желании погрузиться в вопрос сколь угодно глубоко). Так вот, для выбора Пути я порекомендую ответить себе на четыре вопроса. 

  1. Чего я хочу достигнуть? Какие результаты я бы хотел получить в сравнении с теми, которые уже получаю, ничего не меняя в своих подходах? Можно учитывать и потенциальные угрозы сегодняшнему положению. Так, если вы понимаете, что результаты обеспечиваются режимом форсажа или «героическим» менеджментом, то можно прогнозировать их снижение. Иногда, к сожалению, подходы нужно менять не для роста, а для сохранения положения или остановки падения. Правда, можно надеяться на появление «попутного ветра». Чего я бы не рекомендовал, но решать все же вам. 
  2. Зачем мне это нужно? Вопрос не праздный. Если нет явной угрозы, то что вам даст увеличение результатов, связанное с преодолением дискомфорта? Чего я хочу достигнуть — это цель. Зачем мне это достижение? Ответ на данный вопрос помогает осознать потребность, а она даст вам энергию для входа в зону дискомфорта. Или вы осознанно откажетесь от этого, так как поймете, что результат не стоит таких усилий. 
  3. Что мне нужно для этого делать? Если вы поймете, зачем вам изменение подходов, то я рекомендую составить план необходимых действий по изменению привычек. Одним благим намерением обойтись не получится. 
  4. Чем я готов оплатить свой выбор? Расхожее выражение гласит: за все в жизни приходится платить. Мы свободны в выборе действий, но не свободны в выборе последствий. Платой служат последствия выбора. Дилетант выбирает между действиями, профессионал — между последствиями. 

Вы можете оставить прежние подходы или выбрать их изменение. За последствия того или другого выбора вы заплатите. За то, что не сделаете выбор, — тоже. Отказ от выбора означает, что вы решили не менять своих подходов. 

Я не знаю, чем вы заплатите за этот отказ, но знаю, чем заплатите за выбор их изменить. Пророчествую: собственным дискомфортом и конфликтами с подчиненными. Первый «транш» понятен, второй же связан вот с чем: раз сотрудники до сих пор работают с вами, то это значит, что они как-то приспособились к вашим методам. Они ими могут быть сколь угодно недовольны, но когда вы их начнете менять, то им тоже придется меняться. Чтобы опять приспосабливаться. 

Информация к размышлению

Есть много источников, которые призывают вас непременно выходить из зоны комфорта. Не меньше и тех, которые призывают вас ни в коем случае этого не делать. Я же ни к чему вас не призываю, а предлагаю освоить инструмент для профессионального выбора. Впрочем, вы заплатите как за освоение инструмента, так и за отказ от этого.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных