Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Как правильно наказывать? Этап №2. Захват. Начало разговора

Вернемся к захвату. Встреча назначена. Еще одним аргументом в пользу ее проведения в вашем кабинете является то, что сотрудник должен посчитать себя частью системы авторитетного руководителя.

Пребывая в офисе, он находится в общем пространстве. Входя в кабинет, он попадает на вашу персональную территорию. Возникает момент перехода из «автономной системы» в «систему авторитета». Даже если вы — первое лицо, и вся компания принадлежит вам, то все равно в ней есть общие территории и «ваша» территория, — во всяком случае, именно так это воспринимается сотрудниками.

Сотрудник заходит в ваш кабинет по вашему предварительному приглашению и своему на то согласию. Это очень важно для входа и пребывания в «агентном» состоянии. Добровольное действие влияет на чувство долга и ответственности. В случае добровольного согласия на подчинение основные «моральные терзания» за проступок человек создаст себе сам, из внутреннего чувства долга, вам же будет достаточно правильно «инициировать» эти эмоции.

События нейтральны, а приятными или неприятными их делает наше к ним отношение. Идет дождь — это хорошо или плохо? Руководитель меня наказывает — это как? Что я при этом испытываю? Все зависит от моего отношения.

Если же вместо кабинета мы используем «общественное» место (например, переговорную), то руководителю нужно «персонализировать» его на время встречи. Это можно сделать, например, фразой: тут мы сможем поговорить спокойно, нам никто не помешает, я это обеспечил. И, конечно, не забудьте это действительно обеспечить.

Продолжаем. Сотрудник, постучав, вошел в ваш кабинет. Если к вам могут зайти, не постучав, в рамках «типа демократической обстановки», то включите в ваш проект «Укрепление авторитета руководителя» выстраивание субординации.

Рекомендую провести ритуал, который укрепит захват: вы должны взять «бразды правления» в свои руки, поэтому встаете и говорите: «Проходите, садитесь».

Кстати, даже и не думайте наказывать сотрудника сидя, если он стоит перед вами «навытяжку». Подобные примеры вы, возможно, встречали в жизни и, конечно, видели их в фильмах. Но правильное применение наказания исключает такую форму. Если вы, сидя в кресле, устроите разнос стоящему перед вами подчиненному, то результатом будет либо обида и злость, либо депрессия.

Почему нужно обязательно пригласить человека сесть, или, если вам больше нравится такая форма слова, присесть? Не только для того, чтобы беседа не напоминала разнос и не только потому, что так принято.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных