Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Как провести адаптацию начинающего руководителя

Зачастую, новички, осваивая новую роль, оказываются практически в полной изоляции. Конечно, их окружает множество людей, но от этого ничуть не легче. 

Если им вздумается «пожалится» своим подчинённым, то им почти гарантирована потеря авторитета, а, может быть, и распространение различных негативных слухов. 

К вышестоящим же боятся обращаться потому, что не хотят ставить себя в зависимое, как им кажется, причём часто справедливо, положение. 


Действительно, если вы делитесь своими опасениями, сомнениями или промахами, то где гарантия, что это не будет потом использовано против вас? 

Часто начинающий руководитель воспринимает своего «ментора» скорее как угрозу, чем как ресурс, которым можно и нужно было бы воспользоваться. Такие страхи, зачастую, оправданы. Многим, кто пытался обращаться к своему шефу за советом, приходилось потом об этом жалеть. 

К сожалению, из-за такой практики проигрывают все: и сам новичок, и его босс, и компания в целом. 

Для того, чтобы новички смогли преодолеть как стартовые ошибки, так и свои естественные предубеждения, их «менторам» надо чётко и внятно обозначить возможность обращения за советом. Новичок должен понимать, что это абсолютно нормально, никто не всесилен и наличие вопросов и трудностей – непременная часть профессионального становления. 

И – не забудьте рассказать новичку о том, что ему предстоит смена своей собственной роли, от него теперь требуется совсем не то, что раньше и работа его будет оцениваться по совсем другим критериям. 

Более того – понимая, что даже и в этом случае новичка может подвести излишня самонадеянность и/или самолюбие, его руководителю следует не только быть готовым придти на помощь «по первому зову», но и самому позаботиться об организации регулярных совместных встреч. 

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных