Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Как работает наш мозг

Наш мозг постоянно генерирует какие-то мысли. Некоторые из них, возникнув, исчезают сразу или же через небольшой промежуток времени. Другие начинают жить своей жизнью, создавая ассоциативные цепочки, мутируя самым странным образом и спорадически выплывая на «обзорный экран», причём не всегда в самый подходящий для этого момент.

Вводные поступают в наш мозг извне. Их переносчиками и генераторами являются как многочисленные информационные каналы (почта, Интернет, телефон, радио, телевидение, пресса), так и люди, с которыми мы контактируем.

Те информационные вбросы, которые резонируют с нашими актуальностями и потому становятся вводными, наше подсознание воспринимает как свои потенциальные обязательства по изменению каких-либо параметров окружающего бытия.

Обязательство мозг пытается запустить в работу или, как минимум, напоминать вам о его существовании. При этом совершенно не принимается во внимание, есть ли у вас возможность что-то сделать вообще или насколько тема является приоритетной.

Возникает то, что я назвал «блуждающими змейками». Мысли, извиваясь и переплетаясь, живут своей собственной жизнью, и от попытки хоть как-то их зафиксировать голова просто пухнет.

Параллельно вокруг вас происходят новые события, мозг их прилежно цепляет, поэтому постоянно возникают дополнительные вводные, что ситуацию отнюдь не улучшает.

Вводная есть? Поползли змейки. И будут ползать, блуждая и переплетаясь друг с другом, теребя ваш мозг, заставляя его работать вхолостую, умножая хаос, доводя нас до состояния полнейшего отупения и ни на миллиметр, не приближая вас к каким – то результатам.

Этот милый механизм возник во «время оно», когда жизнь наша была полна опасностей, а потому было чрезвычайно важно улавливать любую информацию из внешней среды. Физические опасности ушли, мы ведём интеллектуальную деятельность, а рудиментарный механизм остался. И в условиях захлёстывающих мир потоков информации вреда от него больше, чем пользы.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных