Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Как работать с информацией?

Для того, чтобы применять новую информацию, к ней надо подойти конструктивно – критически. Систематизированную на первой стадии информацию необходимо осмыслить и сопоставить с уже сформированной ранее системой. 

Советую разделять новые сведения на три условные части. 

Какая-то информация может вам показаться заведомо непригодной. Не спешите её отвергать. Раз уж она прошла первичный отбор на стадии «Восприятие», то может и пригодится впоследствии. Кроме того, возможно, что её надо чем-то дополнить и тогда она «заиграет». Поэтому обеспечьте надлежащее хранение, чтобы и под руками не путалась, и не затерялась. 

Другая часть информации может вступить в противоречие с вашими прежними «настройками». Внимательно изучите расхождения, они часто бывают кажущимися, а на самом деле – новая информация дополняет прежние представления. 

Конечно, расширение картины мира может вызвать некоторую оторопь, но не забывайте: не всё, то что просто – правильно. 

Поэтому – вглядывайтесь и разбирайтесь. Возможно, для снятия противоречий следует отменить что-либо из того, что ранее считалось незыблемым? Промоделируйте, покрутите картинку, попробуйте найти тот старый фактор, без которого картинка перестаёт быть противоречивой. 

И, найдя, задумайтесь – насколько эта часть паззла обязательна? Может быть, это – не более, чем ваша психологическая защита от реальности? 
В случае конфликта информации, не стесняйтесь подвергать разумной ревизии любых «священных коров». В противном случае, вы рискуете оказаться в роли пилота суперлайнера, который, в известном анекдоте, пытался «всю эту фигню поднять в воздух». 

Третья часть информации гармонично усилит вашу прежнюю систему, что позволяет сразу испытать обновлённую технологию на практике. 

Те, кто пропускает эту стадию обучения, становятся своеобразной живой бомбой, так как пытаются управлять с помощью системы, которая содержит конфликтующие элементы и, соответственно, не только малоэффективна, но и, потенциально, разрушительна. 

Если же человек застревает на этой стадии, то он становится вечным подмастерьем, который лишает себя возможности стать мастером. 

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных