Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Как разговаривать в процессе экзекуции: рекомендации для правильного оформления речи

Методика BOFF подсказывает, что и в какой последовательности говорить. А сейчас ответим на вопрос «Как говорить?»

Если мы разбираем неправильное поведение человека, бывает трудно не поддаться соблазну осудить его или «накрыть» очередью упреков.
Но тогда мы выходим в позицию Родителя, а собеседника хотим загнать в позицию Послушного ребенка, а к чему приводят такие попытки, вам уже известно.

Подчиненный может и не «взбунтоваться», а со всем согласиться, но не потому, что прочувствовал, а просто желая прекратить неприятную процедуру и не возлагая на себя ни малейшей ответственности, так как реального внутреннего диалога с рефлексией не произошло.

Используется принцип дзюдо «Сначала поддаться, чтобы потом победить». Поэтому не нужно использовать фразы из арсенала Родителя. Например, вместо формулировки «Вы должны…» или «Вы не должны…» правильнее сказать: «Такие действия приводят к таким-то результатам. Последствия же таковы… Как, по-вашему, это отразится на (здесь указать мотив этого человека)?»

Да, так, конечно, длиннее, да и как-то витиеватее, верно? Но именно такая модель может запустить нужный нам внутренний диалог. А попытка воздействовать через «долг» вызовет либо ту или иную форму бунта, и вовсе не обязательно прямо во время разговора, либо декларативное, успокаивающее руководителя и ни к чему не обязывающее сотрудника согласие.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных