Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Как развивать компетенцию «моральное наказание»?

Первым обязательным условием для применения теории наказания будет осмысление. Я рекомендую подойти к этому так же, как к освоению любой серьезной дисциплины: законспектировать, переработать, создать удобную для себя структуру информации, свести воедино необходимые материалы.

Ну а потом — самое скучное. Материал нужно хорошо выучить. Если делегирование по конспекту возможно, то наказание — нет. И теперь вопрос: с чего начинать практическое применение? Думаю, что вам нужен комплексный проект. Попробую описать его возможное содержание.

Правильно будет начать с формирования системы координат. Конечно, какая-то система у вас уже есть, но вопрос в том, достаточна ли она, насколько непротиворечива и правильно ли оформлена. Ведь пока нет определений, принципов и правил, не будет и проступков, а значит, не может быть и наказаний.

Рекомендую также критически взглянуть на уровень развития ваших управленческих компетенций «планирование», «делегирование» и «контроль». Они оказывают сильнейшее влияние на точность управления и вытекающую из него точность исполнения.

На каком уровне вы владеете ими — на любительском или профессиональном? Уровень владения этими компетенциями можно считать профессиональным, если вы можете внятно описать свои методики планирования, делегирования и контроля и логику их применения. Если же нет, вы — любитель, независимо от того, какой у вас стаж работы в области управления и насколько вы успешны и состоятельны.

Возможно, вы посчитаете правильным параллельно развивать и свой характер. А в каком направлении? Вспомните о типах руководителя-бойца и руководителя-миротворца, об эмоциональной эластичности.

Любому человеку будут полезны упражнения по развитию осознанности и снижению спонтанности своего поведения. Характер — не приговор. Но если освоение того, что необходимо для профессии руководителя, вызывает явную психологическую ломку, то лучше поменять профессию.

Низкий профессиональный уровень делает человека несчастным, так как он каждый день должен творить чудеса. Вас должно мотивировать само содержание работы, этого не заменит никакой компенсационный пакет. Каждый, кто занимается «не своим» делом — делом, которое он не может или не хочет полноценно выполнять, — будет постоянно мучиться вопросом: «Кто я и что тут делаю?» Будете несчастны сами — понесете горе другим.

Приступая собственно к наказаниям, действуйте аккуратно и без фанатизма. Помните о закономерности: чем лучше подготовка, тем точнее действия и больше шансов на успех. Импровизация и беспорядочность суть вещи сильно разные; импровизировать может тот, кто овладел «нотной грамотой» менеджмента — базовыми приемами и методиками работы руководителя.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных