Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Классический цикл контроля. в чем сложность его практического применения?

Первая сложность практического применения - в отсутствии показателей. Показатели предполагают некую повторяемость, но когда компания быстро развивается, места статистике там просто нет, поэтому нет и показателей. Рекомендация: старайтесь как минимум формировать качественные показатели.

Обязательное условие реального внедрения показателей - это статистика, измеримость. Опасность возникает тогда, когда компания начинает тратить большое количество сил на формирование бессмысленных показателей, в которые никто не верит. Люди обмениваются какими-то ритуальными докладами, отчетами. Что происходит реально - никто не знает.

Бюджет, типичные ошибки. Бюджет - инструмент финансового управления. Хорошая штука, но в чем проблема? Если бюджет не является оцифровкой стратегического и оперативного планов, то он является математическим упражнением. Это результат торга между верхом и низом.

Проблема контроля финансовых показателей. Показатели возникают как результат набора действий, а не сами по себе. Руководители пытаются рулить по финансовым показателям, но забывают, почему они возникают и пытаются влиять через показатели на процесс.

Проблема KPI - ключевых показателей эффективности. Проблема? Это очень тюнинговый инструмент. KPI рекомендуется внедрять после достаточно филигранной обработки всех бизнес-процессов. KPI - Более тонкая настройка.

Попытка излишней оцифровки без просмотра физического содержания приводит именно к выхолощенному ритуальному управлению.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных