Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Ключевые вопросы по развитию управленческих компетенций

Коллеги, ранее мы с вами на протяжении довольно продолжительного времени изучали управленческие компетенции. Настал черед подвести некоторые итоги.

Итак:

  • Для того, чтобы эффективно выполнять свои обязанности в области оперативного управления подчинёнными, руководителю необходимо профессионально использовать различные управленческие компетенции.
  • Все управленческие компетенции можно условно распределить по трём «ящикам», или – наборам: «Личная эффективность руководителя», «Управление поступками подчинённых» и «Управление мышлением подчинённых».
  • Для выполнения каждой из обязанностей может потребоваться целый набор компетенций, из разных «ящиков» и применять их будет необходимо в определённой последовательности, зависящей от ситуации. Интуитивное или ритуальное, без понимания характера воздействия на поведение подчинённых, применение компетенции, редко приводит к оптимальному результату.
  • Отменное владение ограниченным количеством компетенций не компенсирует недостаточно профессионального применения других, необходимых по ситуации, компетенций.
  • При решении различных управленческих задач не следует забывать о необходимости материалистического подхода, хотя идеалистический подход и выглядит, зачастую, более привлекательным и интересным.
  • Каждый руководитель, так или иначе, использует все указанные в этой главе компетенции, основной же вопрос в том, делает он это интуитивно или профессионально.

Для начала повышения своей управленческой квалификации желательно оценить как приоритетную значимость тех или иных компетенций для своей работы, так и уровень своего профессионализма.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных