Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Код Адизеса для эффективного руководителя

Ицхак Адизес, один из ведущих в мире специалистов по повышению эффективности управления, предложил считать, что для эффективного руководства – подчинёнными либо компанией – необходима полноценная реализация четырёх функций.

  • Производство результатов (Producing): умение обеспечивать завершение начатых задач и получение тех результатов, ради которых и были начаты работы;
  • Администрирование (Administrating): умение организовать и упорядочить все процессы с целью обеспечения их эффективности;
  • Предпринимательство (Enterpreneuring): умение генерировать необходимые инновации, предвидеть будущие потребности и проблемы;
  • Интеграция (Integrating): умение создать ту общую систему ценностей, которая обеспечит должное объединение подчинённых и синергию человеческого потенциала.

Структура может быть успешна в долгосрочной перспективе, только если обеспечит полноценную работу кода PAEI – по первым буквам английских терминов.

Кроме того, Адизес склонен считать, что руководитель сможет эффективно управлять, только если будет в состоянии на регулярной основе реализовывать две, как минимум, функции из четырёх, что можно обозначить, например, как PaEi.

Если руководитель способен на успешную реализацию только лишь одной функции, например – Paei, то неизбежны характерные управленческие «перекосы» и, соответственно, крах структуры.

Руководителя, который пытается успешно совместить в себе все четыре функции или заявляет, что совмещает, Адизес называет Книжным Менеджером, имея в виду то, что в реальной жизни это абсолютно нереально, но такие случаи часто встречаются в различных жизнеописаниях «великих боссов» и в учебниках по менеджменту.

Руководителя, не способного к успешному исполнению ни одной из вышеперечисленных функций, гуру назвал Пустышкой.

Такой человек может быть, по уже нашей с вами терминологии, начальником, но никак не руководителем. Возможно, он будет и вполне успешен в большой бюрократизированной структуре, где от конкретного человека вообще зависит немного.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных