Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Когда вовлеченность сотрудников может пригодиться?

Можно ли извлечь из позиции вовлечённости реальную пользу? Бывают ситуации, когда вовлечённость сотрудников может и пригодится.

Например, когда есть задача, которая должна быть решена в предельно сжатые сроки и не имеет должного материального обеспечения. Такие задачи принято относить к категории «подвиг». А для подвига, как мы понимаем, требуются герои. Тут-то и может пригодиться руководителю умение вводить своих подчинённых в состояние вовлечённости. 
Но – опять не всё слава Богу, есть аж целых четыре ключевых ограничения.

Во-первых, подвиг требует максимально чёткой организации. Материальных ресурсов может и не быть, а вот управленческие методики активизировать необходимо. В этом случае есть шанс человеческий потенциал не расплескать, а наоборот, сфокусировать, чем обеспечить компенсирующий нехватку материальных ресурсов кумулятивный эффект.

Во-вторых, руководитель обязан быть активнее подчинённых, быть не то что всё время рядом, а, образно говоря, приходить раньше и уходить позже.

В-третьих, вне зависимости от результатов, усилия сотрудников должны быть вознаграждены и если нет возможности облечь это в материальную форму, то, как минимум – искренней благодарностью.

В-четвёртых, подвиг не может быть использован в качестве доминирующей методики. Жизнь не может и не должна состоять из череды героических поступков. Даже если вас привлекает судьба Данко, то подчинённые не станут вас постоянно поддерживать. У Михаила Жванецкого есть такой тезис: «Героизм одного покрывает преступление другого».

Если подвиг подчинённых понадобился для компенсации вашего непрофессионализма, то покайтесь публично, перед тем как обратиться с просьбой об участии в акте коллективного героизма. Всё равно сотрудники об этом догадываются, поэтому есть шанс обратить оплошность на пользу дела.

У людей есть свойство привязываться не только к тем, от кого они получили благо, но и к тем, кому они сами помогли в трудную минуту. Главное – не пытаться постоянно эксплуатировать это свойство человеческой натуры.

Стоит отметить, что занимаемая подчинённым позиция вовлечённости, обладает рядом обманчиво-приятных моментов на эмоционально-визуальном, так сказать, уровне.

Руководителю может показаться, что, наконец-то, хоть один сотрудник приближается к «портрету идеального подчинённого»: глаза горят, копытом бьёт, из ноздрей дым валит, в общем - услада руководящему глазу.

На уровне же материальном такая позиция подчинённого чаще мешает и, по прошествии времени, разочаровывает. В общем, у вовлечённого сотрудника, как и у реально кипящего чайника, слишком много пара уходит в свисток.

Тем не менее, в управленческом сообществе повсеместно распространена горячая вера в то, что если собрать в одно место большое количество вовлечённых сотрудников, то все тяготы и сложности как стратегического, так и оперативного управления будут решены одномоментно. Увы, живучи ещё у «нас» предания о кнопке «RESET».

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных