Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Компетенция «контроль» и возможные хронофаги

Компетенция, которая помогает руководителю довести делегированное задание до результата. В процессе выполнения любой работы может возникнуть необходимость коррекций. У вас может измениться мнение о параметрах результатов, критериях или обеспечивающих ресурсах. Согласитесь, что об этом лучше узнавать вовремя. 

А еще контроль помогает поддерживать внешнюю ответственность сотрудников, а также исполнительскую и технологическую дисциплину. 

ХРОНОФАГ "ОТСУТСТВИЕ СИСТЕМНОГО КОНТРОЛЯ"

Руководитель не использует эту компетенцию вообще или использует неправильно. 

 

  • Расчет на инициативу. Руководитель надеется, что в процессе выполнения порученной работы все необходимые коррекции будут произведены без его участия. 
  • Главное — решить задачу. Босс мотивирован на решение, воспринимая сложную задачу как интеллектуальный вызов. Но когда оно найдено, обеспечивать воплощение уже неинтересно, хочется найти новую «шараду», достойную мощи его интеллекта. 
  • Недооценка сложности воплощения. Руководителю может казаться, что после того, как решение найдено, дальше уже все будет просто и в его участии нет необходимости. 
  • Комплекс превосходства. Босс считает, что уделять внимание обеспечению выполнения — не царское дело, для реализации его решений есть подчиненные. 
  • Неумение. Руководитель не умеет использовать контроль и подсознательно не хочет лезть туда, где чувствует свою слабость. 
  • Избегание ответственности. Недостатки решения могут проявиться в процессе реализации. Если не контролировать выполнение, то все возникшие проблемы можно свалить на нерасторопных сотрудников, а самому остаться как бы непогрешимым. 
  • Надежда на мотивацию. Руководитель рассчитывает, что раз он поручил задание и назначил вознаграждение, то сотрудники сами, без его участия, обеспечат нужные результаты. 
  • Забывчивость. Босс не помнит, кому и что он поручал. Все мы люди, а манера делегировать с ходу очень способствует прогрессирующей забывчивости. 
  • Контроль — это зло. «Во многих комиксах по менеджменту утверждается, что контроль унижает и оскорбляет, а я доверяю своим сотрудникам и надеюсь, что они оправдают такое отношение».
  • Занятость. Руководитель недооценивает значимость контроля и не выделяет для него должного времени. Как правило, он предпочитает быстро раздавать задания и снова окунаться в текучку. 
  • Стремление избежать лишних сложностей. Человек испытывает психологический дискомфорт при контроле. Сотрудники в той или иной форме — как минимум демонстрируя покорность злой судьбе — оказывают сопротивление, которое приходится преодолевать. А некоторые обижаются, более того, не стесняются показать свою обиду. В итоге он чувствует себя «плохим парнем», отчего испытывает чувство вины.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных