Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Конный спорт и регулярный менеджмент: что общего?

Французскому королю Людовику XV приписывают такую фразу: «Научился управлять лошадью – сможешь править государством».

Один из моих клиентов оказался профессиональным спортсменом. В юности он много занимался конным спортом и уже в более лёгкой форме продолжает эти занятия и сейчас.

В какой-то момент он сказал, что те принципы, на которых базируется регулярный менеджмент, практически «один в один» применяются… в конном спорте.

Так, например, у жокеев есть в обиходе такое выражение, как «лошадь в руке». Это означает, что лошадь хорошо понимает всадника, откликается на его команды и управление не вызывает никаких затруднений.

Кроме того, профессиональный наездник очень осторожно использует поводья. Дело в том, что у лошади очень чувствительные губы, и, если слишком часто или слишком резко использовать этот «инструмент управления», злоупотреблять им, то лошадь может либо взбунтоваться, либо – реагировать только на очень сильные рывки.

Что же касается такого инструмента, как хлыст, то его применение допускается в исключительных случаях, хотя наездник всегда берёт хлыст с собой, особенно – если собирается скакать на «незнакомой» лошади. Да, кстати – взрослой лошади прекрасно известно, что такое – хлыст.

Чем же, в основном, управляет профессиональный наездник? Самой посадкой в седле и – коленями. И свои пожелания он передаёт лошади, скорее, лёгкими движениями ног и незначительным изменением положения корпуса. Поводья же он при этом просто держит между пальцев руки, не сильно ослабляя их, но и – не натягивая.

Конечно, лошадь следует правильно кормить и это обеспечивается посредством кормушки. Как правило, всех лошадей кормят более - менее одинаково.

Но – после поездки, полезно дать лошади подходящее лакомство, например – яблоко, в общем – то, что нравиться данной лошади.

Если же вы не собираетесь сегодня скакать, то лошадь можно подкормить лакомством просто так, для закрепления отношений, что ли.

Есть ещё один интересный момент. Тот или иной ритм движения лошади носит название «аллюр».

И есть аллюр, который наиболее оптимален для лошади, он называется «рысь». Такой аллюр, как «галоп», более быстрый, но - уже требует от лошади больших усилий. И часто бывает, что, повинуясь воле наездника и переходя с рыси на галоп, даже послушная лошадь в какой-то момент пытается перейти обратно на рысь.

Наезднику очень важно уловить этот момент и опять послать «управленческий импульс». В этом случае всё идёт как надо. Если же упустить ситуацию, то для восстановления контроля потребуются уже более значительные усилия, так как у лошади могут появиться некие сомнения – а кто тут, собственно, главный?

А бывает и так, что лошадь сбрасывает наездника. В этом случае её необходимо «объездить», заставить повиноваться. Если здоровье позволяет, то наезднику лучше проделать всё самостоятельно, или же воспользоваться помощью коллег. Ибо – вредные стереотипы не должны «закрепиться».

Может быть, у Вас возник вопрос – а к чему всё это? Да к тому, что все мы немного лошади, прав был Есенин. А выводы, если захотите, сделайте сами.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных