Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Корпоративная стратегия: она для чего?

Корпоративная стратегия: она для чего? Коротко: анализ внешней среды, выбор сегментов деятельности, выбор географии, выбор вертикальной интеграции. 

Внешняя среда - достаточно обширный термин, поэтому сделайте поправку: это рыночное окружение. Это все факторы, влияющие на деятельность компании - от экономики и политики до законодательной базы, конкурентного противостояния, поведения клиентов, трендов. Это очень широкий термин. Естественно, анализ производится применительно к деятельности компании. В одних случаях одно играет роль, в других - другое. Значит, необходимо правильно выбрать векторы внешней среды, влияющие на наш бизнес: прямо, косвенно, положительно, отрицательно - это и есть задачи стратегии. 

Анализ внешней среды - это первый фактор. Второй - выбор видов деятельности, или подтверждение выборов: чем-то мы уже занимаемся, сделали анализ среды, подтвердили - да, занимаемся правильно. Подтвердили - о, еще надо бы и этим заняться. Например, для диверсификации: на рынке шпилек от шпунделя предполагается спад - и мы занялись восьмигранными гайками. Расширили портфолио другим видом деятельности. 

География. На каких рынках действует география? Россия, Европа - в России где? 

Напомню, раскройте скобки: анализ внешней среды - достаточно обширная, серьезная тема. Самый минимальный, примитивный подход в этой теме - это PEST-анализ. Он самый примитивный, но это лучше, чем ничего. 

Мы производим гвозди, мы можем вбивать гвозди в стенку - работать на рынке услуг, покупая их у кого-то. А можем, в том числе, копать руду, производить гвозди - и в итоге вбивать их в стенку. Это полная цепь. А если пойти в горизонтальной интеграции - то будем еще производить горнодобывающее оборудование для руды.
 

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных