Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Кто вы, мистер X: специалист или руководитель?

Возможно, вам может показаться, что проблема абсолютно надумана. Никто и ничто не мешает быть и специалистом, и руководителем в одном лице. Как же всё обстоит на самом деле?

Для того, чтобы быть действительно хорошим - ключевое слово - специалистом, настоящим профессионалом, необходимо постоянно учиться, расширять свои знания и просматривать смежные области. Иначе ничего у вас не получится, сие никаких доказательств не требует.

И, конечно, надо ещё и работать – осваивать полученные знания, применять их на практике и использовать для получения более высоких результатов.

Но ведь и руководителю также необходимо постоянно повышать свою управленческую квалификацию. Ресурсов это также требует немалых. И время необходимо тратить, и усилий на "инсталляцию" знаний требуется предостаточно.

Ну, и как, по-вашему, всё это можно совместить в «одном флаконе»?

Руководителю именно развитию управленческих компетенций и следует уделять наибольшее внимание.

По специфике же работы – вполне достаточно быть в курсе «базы» и основных тенденций развития. Это, несомненно, тоже требует усилий, но уже значительно меньших.

Кроме того, будучи руководителем, Вы спокойно можете обращаться к экспертным знаниям ваших подчинённых, ваш авторитет от этого не страдает.

Но вы не никогда не сможете разделить с подчинёнными ответственность в области своих управленческих обязанностей, это неправомерно и неизбежно ведёт к потере авторитета.

Вы, конечно, будете вовлекать их в процесс принятия решения, но решать и нести ответственность за решение должны сами. Поэтому и, начиная с определённого момента, вам придётся выбирать, кем быть, иначе рискуете потерпеть неудачу в обеих областях.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных