Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Ловушки для идущих к вершине: ловушка №1 «синдром маэстро»

Достигнув определённого уровня, человек склонен шлифовать только то, что у него и так замечательно поставлено.

Психологическую подоплёку такого поведения довольно легко понять. Как говориться, усилий меньше, а удовольствия больше. Тиражируя то, что хорошо получается, руководитель доволен сам и вызывает восхищение окружающих его «референтных групп» - тех, чьё мнение является значимым. Это могут быть коллеги, подчинённые, руководители, знакомые. Их явное одобрение/восхищение вызывает желание повторять процесс снова и снова, так сказать – на «бис».

Наоборот, берясь за то, что получается, на сей момент, плохо или не так хорошо, вы рискуете испортить свою репутацию. Как же так – мастер, и – неуспешен? 
Последствия такой модели достаточно предсказуемы.

Представьте себе персонажа, который, посещая тренажёрный зал, развивает только те группы мышц, которые и так вызывают почтительное восхищение окружающих. Представили?

Конечно, вы, чтобы не видеть плохо проработанные части тела, можете уподобиться птице-страусу, регулируя освещение и принимая у зеркала хорошо продуманные позы.

Отказаться от этого соблазна нелегко: нужна как очень сильная мотивация, так и жёсткая самодисциплина. Если, вместо того, чтобы доверять своим ощущениям, мы воспользуемся логикой, то решение будет неприятно-очевидным.

Приоритет следует отдавать, конечно, развитию того, что нужно, но пока плохо получается.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных