Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Ловушки для идущих к вершине: ловушка №4 «жалость к себе»

Человек не склонен заводить себя в зону психологического дискомфорта без очевидной на то необходимости.

Как, например, рассуждал бы спортсмен, который пробегает, допустим, два километра вместо трёх, необходимых для качественной разминки? Тема довольно тонкая.

Итак, вводные: 

  • Спортсмен высокого класса; 
  • Спортсмен разминается; 
  • Спортсмен бегает во время разминки;

Маленькая деталь: бегает не столько, сколько необходимо. Но – так ли это важно?

И вот тут можно долго дискутировать с самим собой относительно критичности «почти полноценной разминки» и о том, на каком моменте это приведёт к снижению показателей. А в результате придти к удобоваримому компромиссу, который позволяет «не перенапрягаться».

Вот почему и хорошему спортсмену всегда нужен тренер – в том числе и для того, чтобы в определённый момент включиться в этот внутренний диалог и обеспечить прорыв на более высокий уровень достижений. 

Руководитель тоже склонен немножечко «недожимать».

Не соблюдает все процедуры планирования, не всегда готовит работу к делегированию, не обозначает для подчинённого режим координации выполнения порученного задания, на собраниях не уделяет внимания организации диалога, а ограничивается «тронной речью» с ритуальным дуплетом «Всё ли понятно? Есть ли вопросы?» в конце встречи. Рискну угадать реакцию подчинённых: всё понятно, а вопросов нет.

Правда, потом оказывается, что всё обстоит не совсем так, или – совсем не так, но – это уже другая история.

Что же мешает постоянно держать себя «в тонусе»? Тот самый характер.

Действительно, чрезмерное ущемление характера быстро дестабилизирует психологическое состояние, и руководитель начинает себя ощущать адептом некоего сурового учения, в которое его вовлекли каким-то обманным путём. Возникает постоянный мыслефон типа «Доколи же….», и, чтобы не впасть в депрессию, руководитель отпускает ремень на пару дырочек. Благо, никто кроме него этого и не замечает.

Последствия этого послабления достаточно прогнозируемы: система управления начинает работать менее эффективно.

Что же делать?

Если «давить» характер, то резко падает качество жизни по вектору «удовольствие от процесса работы». Да, кстати – основным мотивирующим фактором должен являться сам процесс вашей работы, если же это не так – не спасёт никакой компенсационный пакет.

Если потакать характеру, то качество жизни пострадает по вектору «удовлетворённость от результатов». Как говориться, куда не кинь, везде клин.

Но есть способ выйти за пределы этого, казалось бы, замкнутого круга. 
Реальное и осознанное понимание важности постоянного развития даёт возможность получать удовольствие от необходимого. Если есть внутренний конфликт – значит, нет осознания.

 

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных