Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Методы управления: уместные или модные

Довольно часто возникает вопрос о современных методах управления.

Современные методы - что это такое? Есть множество источников, которые говорят следующие вещи: нужно делегировать людям полномочия, нужно доверять им, не нужно людей душить контролем, нужно ставить амбициозные цели и так далее - и будет вам счастье.

Как я отношусь к таким предложениям? Идеи, конечно, хороши. Но на такого рода предложениях я бы делал оговорку маленьким шрифтом: если у вас работают сотрудники, которые

а) высокопрофессиональны,
b) очень мотивированы на достижение результата,
с) обладают мощной этической компонентой.

Несомненно, их не нужно контролировать, им нужно делегировать максимум полномочий, их не нужно обременять отчетностями и т.д. и тогда прибыль будет максимальной.

В иных случаях, такие подходы приведут к результатам весьма удручающим. Коллеги, ведь никто не предлагает душить контролем, если человек не нуждается в контроле.

Просто для того, чтобы не контролировать - нужно уметь контролировать. Только в этом случае вы поймете, как, кого, где контролировать и стоит ли это делать вообще. Так же и с делегированием и т.д.

Ни для кого не секрет, что есть такое понятие как "ситуационное управление". Руководитель, владея методикой в полном объеме, применяет её по ситуации.

Конечно, нужно управлять современными методами. Но что такое "современными"? Это не те, которые на слуху, это не обязательно те, которые модные. Но, увы, модные методы и уместные методы - это не одно и то же.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных