Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Методика BOFF

Усилители негативных эмоций можно сочетать друг с другом. Для этого можно применить методику BOFF, которая годится не только для наказания или критики, но и в других ситуациях. Речь идет о последовательности смысловых блоков:

Behaviors (Факты): «Александр Семёнович, вопреки нашей договоренности к 25 января вы не очистили солнце от пятен».

Outcome (Последствия): «И теперь мы стоим перед плохим выбором — или вызывать специальную бригаду за дополнительные деньги, или смирится с недостаточным световым потоком на ближайший квартал».

Feelings (Чувства): «Меня очень удивило такое отношение к своему слову».

Future (Будущее): «Что вы можете предложить для исключения такой ситуации в будущем?»

В блок «Будущее» может быть помещен и вопрос о вероятности достижения результатов, интересующих уже лично Александра Семёновича, и воплощении его же ожиданий.

Этот подход полезен для повышения точности риторики. Когда-то искусству риторики обучали в школах, но сегодня не все руководители умеют точно выразить свои мысли.

Многие подобные «матрицы», известные еще со времен античных школ, предлагают базовые варианты последовательности изложения текста, но не готовые рецепты (например, последовательность «тезис — аргументы — вывод»).

По мере развития мастерства возможны любые импровизации, но начинать нужно именно с основ, и методика BOFF вполне подойдет в качестве базовой.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных