Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Мозг: в погоне за изменениями

Факт: мозг современного человека не приспособлен к той жизни, в которой мы находимся. Обоснование неутешительного тезиса - кратко: эволюция человека в среднем насчитывает около 4-х миллионов лет. И практически всю историю эволюция шла так, что условия жизни человека менялись со скоростью, позволяющей человеку к ним адаптироваться. Человек живет, вокруг него что-то меняется, меняются эпохи. Но менялось все это так, что человек успевал к этому адаптироваться.

Но есть в человеческой истории переломный момент, после которого изменения окружающего мира и изменения образа жизни начали идти быстрее, чем человек стал способен к ним адаптироваться. Я уверен, вы прекрасно знаете этот момент.

Совершенно верно, это индустриальная революция, 18-19 век. Смена форм, смена хозяйствования и техническое перевооружение, когда количество научных открытий вызвало резкий качественный рост всякого рода технологий и резкое изменение образа жизни человека. Начиная с 19-го века, изменения пошли по экспоненте, а способности человека адаптироваться в скорости почти не изменились.

Если процитировать старый советский анекдот брежневской эпохи: на 27 съезде задается вопрос "почему в стране постоянно не хватает мяса?", с трибуны звучит ответ - "Советский Союз идет настолько быстрыми темпами, что крупный рогатый скот за нами просто не поспевает". Примерно то же самое произошло с человеком.

В итоге мозг современного человека, который и вызвал все эти изменения, оказался не готовым к тому, что вызывал. И это, к сожалению, четкий научный факт.

Что с этим делать? Или мучаться в рукотворном хаосе, или - что предлагаю я - освоить набор методик, позволяющих эффективно работать в современных условиях. Может ли мозг самостоятельно разобраться с новыми условиями? Наверное, когда-нибудь - да. Но руководитель этого может и не дождаться 

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных