Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Можно ли научиться «любить овсянку»?

Многие люди начинают «правильную жизнь», но через некоторое время их начинает буквально тошнить от этих попыток. Какое-то время они мучают себя и окружающих, а потом с облегчением бросают все, утешив себя: «Видимо, это не для меня, я для этого не гожусь». Или: «Возможно, это все и правильно, но для моего бизнеса (нашей культуры, наших людей, нашей страны) это не годится». 

Так вот, об овсянке. Далеко не все любят и готовы есть на завтрак полезную — как принято считать — овсяную кашу. Фразой «принято считать» я не ставлю под сомнение это утверждение, но мне приходилось сталкиваться и с противоположным мнением весьма авторитетных персон. Полезно или вредно есть на завтрак овсянку на самом деле мне неизвестно. 
Давайте представим себе, что нам нужно решить задачу. 
Запишем условие. 

Дано: 
• Овсянка — полезная еда. 
• Для обеспечения здоровья мне обязательно нужно есть овсянку на завтрак. 
• Здоровье мне необходимо, и я знаю зачем. 
• Овсянка — единственный источник необходимых компонентов. 
• Я не люблю овсянку. 

Что делать? Первое впечатление — выбора нет, нужно себя заставить. Но в таком случае я лишаю себя выбора и становлюсь жертвой обстоятельств. Жертвой мне быть тоже не хочется. Если я начну себя заставлять есть овсянку, то помимо неприятных для меня вкусовых ощущений буду испытывать целый комплекс неприятных эмоций. 

Будет ли это хорошо для пищеварения и настроения? Сколько я выдержу и не буду ли искать любой повод, чтобы избавиться от ненавистной еды? Ведь если нам что-то очень не хочется делать, то мы всегда ищем повод этого избежать. 

Как же быть? Во-первых, не лишайте себя выбора и не доводите себя до состояния жертвы. У вас есть выбор: вы можете есть овсянку и можете не есть ее. И вы вольны в своем выборе действий и последствий. Уже такое представление избавляет от «жертвенности». 

Во-вторых, вы можете поискать различные рецепты. А вдруг все дело в воспоминаниях детства, когда вас заставляли есть невкусную кашу? И теперь, став взрослым и только подумав об овсянке, вы сразу вспоминаете мерзкий вкус и чувствуете себя беспомощным ребенком, неспособным противостоять насилию? А так вы начинаете искать рецепты, пробовать, выбирать. Совсем другие ощущения, правда? 

Но допустим, все печально, вы не нашли подходящий рецепт, и вкус овсяной каши по-прежнему вас не вдохновляет. 

Тогда нам остается подход «я буду». Я не хочу есть овсянку. И я не должен есть овсянку. Но я хочу быть здоровым. Поэтому я буду есть овсянку. Это мой выбор. Обычно пытаются выбирать между «хочу» и «должен». Но не всегда мы хотим овсянку, а «надо» и «должен» ведут, как мы уже обсудили, к демотивации. Подход «буду» — самостоятельный осознанный выбор не действия, а последствий — снимает сопутствующие эмоциональные издержки и нормализует физические ощущения.

Рискну предположить, что эмоциональные издержки усиливают значимость проблемы физической, в нашем случае — неприятных вкусовых ощущений. 
Не нужно пытаться полюбить овсянку и не нужно заставлять себя есть овсянку. Можно просто выбрать: я БУДУ есть овсянку, потому что ХОЧУ быть здоровым. Выбор правильных «я буду» могут служить ступеньками к «Я ХОЧУ». 

Для того чтобы получить то, что очень хочется, нужно быть готовым делать то, чего совсем не хочется. Многие хотят стать чемпионами, но не готовы тренироваться с нужной нагрузкой, хотя и обладают всеми базовыми данными. Кстати, а нужно ли вам становиться чемпионом? Понятия не имею.
Очень много источников призывает нас «постоянно стремиться вперед и вверх», «бросать вызовы», «ставить перед собой великие цели». Поэтому руководители, которые осознают, что не располагают подобными амбициями, начинают комплексовать и думать, что с ними что-то не так. Но стремление к великим достижениям может стать самоцелью и вы- сушивать морально, а в итоге привести к выгоранию. 

Я опять же ни к чему вас не призываю и не проповедую, а стараюсь снабдить полезным инструментом для повышения осознанности, рациональности выбора и защиты от попытки навязать самому себе чужие и ненужные цели. 

С другой же стороны, про стремление получить иное, сохранив прежние привычки, мы уже говорили.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных