Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

На пути к своей successes story

Существует множество описаний жизненного успеха различных ярких личностей. Я не хочу сказать, что там содержится неправда, но – книга, по определению, должна быть интересной, правда же не всегда выглядит таковой. Кроме того, есть и такая вещь, как «brand legend».

В общем, не стоит относиться к этим «successes story» как к инструкции к применению. Может быть – прорвётесь, но, скорее всего – наоборот.

Я от души предостерегаю тех, кто, вдохновившись, захочет копировать описанные в книгах методики для получения результатов автора.

Так, например, в одной из своих книг известный бизнесмен Ричард Бренсон описывает, как он управляет своей компанией.

Процесс занимает 15 минут в день и осуществляется по телефону с собственного острова. Там же он пишет, что на многочисленные вопросы о том, как ему это удаётся, он отвечает «Я использую каждую секунду». Технология понятна? Если «да» - можете приступать.

За горло берёт белая зависть, но – категорически не советую повторять эксперимент в надежде достигнуть результатов Бренсона и оказаться на собственном острове.

Казалось бы, всё и так очевидно, если подходить к вопросу со стороны логики.

Но мне много раз приходилось слышать упоминания об этом методологическом феномене во время проведения семинаров по планированию. Участники обучения - руководители компаний - оппонируя предложенным методикам и аргументации о необходимости внедрения планирования в практику оперативного управления, всерьез приводили этот и тому подобные примеры в качестве контраргументов.

Я вполне допускаю, что сам Ричард Бренсон сегодня прекрасно обходится безо всякого оперативного планирования. Обходился ли он без него в процессе построения своей империи – большой вопрос. То, что у него сейчас есть подчинённые, которые настолько профессиональны, что с ними можно себе позволить говорить не более 15 минут в день – наверняка чистая правда.

Интересно, а с помощью, каких технологий его подчинённые обеспечивают ретрансляцию идей Бренсона в формат, понятный уже остальным иерархическим уровням? Абсолютно уверен в том, что применяются уже стандартные управленческие технологии, в том числе - то самое планирование. Уверенность моя базируется на знании, как самих законов управления, так и того, что чудес не бывает и для всякого дела есть свои технологии.

По-человечески, конечно, всё абсолютно понятно: повторять описанную Бренсоном методику гораздо интереснее – если не со своего острова, то с дачи или курорта - чем сначала учится планировать самому, а потом принуждать к этому же своих подчинённых.

В общем, вечное «вкусно VS полезно». Исторически - территориальная же склонность к вере в чудеса только усугубляет это противостояние.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных