Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Надо ли пытаться собрать «команду героев»

Бывает, и довольно часто, что руководителям приходит в голову одно «простое» решение для довольно сложной задачи - собрать команду "героев".

Выглядит это решение примерно так: нужно собрать под свои знамёна «молодых и рьяных», которым всегда и всего мало. Это выглядит привлекательно ещё и потому, что с этой светлой идеей хорошо коррелируется одно из очень распространённых и неверных объяснений причин низкой эффективности персонала.

Я имею в виду «гуляющую» меж руководителей информацию о том, что у человека есть некий предельный срок работы в компании, по окончании которого его надо убирать, так как ему становиться скучно и толку от него всё равно нет. На чём, в основном, такая легенда базируется?

На мой взгляд, такое предложение является хорошей иллюстрацией того, насколько внешне привлекательным может выглядеть достаточно опасный подход к решению сложной проблемы.

Смотрите, как красиво: принимаем за основу абсолютно правильную идею о неизбежном, с течением времени, снижении уровня мотивации персонала. Теперь на этом можно построить уже неверные, но удобные для руководителя выводы.

Раз уровень мотивации снизился, то, вместо того, чтобы заниматься перенастройкой своих управленческих инструментов, меняем сотрудника.

А сами, разумеется, остаёмся в состоянии той самой желанной неподвижности.

Я отнюдь не сторонник пожизненного найма, а, наоборот, поклонник «управляемой текучки». Но менять надо не тех, у кого пропал интерес, а тех, кто не может или не хочет следовать тому перечню повышенных требований, которые руководитель регулярно ставит перед подчинёнными.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных