Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Наказание должно быть адекватным

Наказание должно быть адекватным — достаточным, но не чрезмерным, и точно соответствовать тяжести проступка. Поэтому степень наказания нужно тщательно варьировать.

Если вы «палите из пушки по воробьям», то создаете две проблемы. Не очень понятно, что вы будете делать с более крупными «птицами»-проступками.

Вдобавок чрезмерное наказание не будет сочтено справедливым и не вызовет мотивации к изменению поведения.

Степень наказания должна зависеть от повторяемости проступка, согласно нашего правила «1–2–3–4» (первый раз — случайность, второй раз — тенденция, третий раз — закономерность, четвертый раз — традиция). Если за первый проступок мы не наказываем вообще, а за второй наказываем, но не сильно, то за третий…

Вы меня поняли. Но степень наказания не должна зависеть от последствий проступка.

Эта идея обычно вызывает удивление у моих слушателей. Да, я считаю, что наказывается проступок, а не его последствия. И проступок, начиная со второго случая, должен быть наказан, даже если вовсе не имел последствий. Ведь так бывает: сотрудник что-то сделал позже или сделал не совсем так, но последствий не было. И что, не наказывать его? Ни в коем случае нельзя не наказывать.

Кстати, люди часто оправдывают свои проступки именно тем, что «ничего же не случилось». Не случилось, но в этом нет заслуги провинившегося сотрудника. Повезло. И вообще дело не в «случилось — не случилось».

Есть проступок? Есть наказание. Один опоздал, и ничего не произошло, второй опоздал, и возникли проблемы. Наказывать будем одинаково, учитывая «порядковый номер» проступка и не учитывая личности виновного.

Это мне кажется справедливым. Мы хотим, чтобы делалось то, что нужно, так, как нужно и соблюдались необходимые правила. В этом случае мы получим желаемые результаты. Поэтому проявим гуманность в начале и безжалостность по мере повторений проступка.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных