Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Не поддавайтесь импульсивным решениям: анализируйте ситуацию

Как только мы упираемся в нехватку ресурсов при «громадье» замыслов, то первая мысль – увеличить ресурсы, чтобы «расшить» ограничение. На возникшую проблему хочется бросить больше людей, времени и денег. И эта первая мысль абсолютно естественна.

У нас же были грандиозные планы, а при наличии оных мы обычно уже «обсмаковали» результаты и ни в коем случае не хотим от них отказываться. И у нас есть амбиции.

Кроме того, существует великое множество позитивных девизов, как то: «Невозможно – это слово из словаря глупцов», «Надо двигаться только вперёд», «Нельзя отступать перед трудностями», «Кто не рискует, тот не пьёт шампанское», «А что подумают люди» и тому подобный набор реальных или же декларативных установок.

Но таким путём можно легко втянуться в сильно экстенсивный, неоправданно затратный путь, поставив под удар существующие проекты и кратно увеличив риски.

Компания берёт дорогие кредиты, привлекает не самых синергетичных партнёров, резко увеличивает количество сотрудников. Но срочные действия редко бывают оптимальными, как бы нам не были психологически привлекательны.

В общем, совет не оригинальный, но эффективный: не поддавайтесь первому импульсу. Остановитесь и выделите нужное и адекватное – с учётом значимости вопроса - время для объективного анализа ситуации.

Если же в результате более развёрнутого анализа соотношения «риск-выгода» вы убедитесь в целесообразности привлечения дополнительного ресурса, то, значит, ваша интуиция сработала правильно.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных