Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

О книгах по управлению и реальной жизни

Возможно, вы уже сталкивались с такой загадкой: многие популярные книги об управлении вызывают довольно противоречивые эмоции.

Либо - завистливый вздох, мол – мне бы так всё устроить, либо удивление – бывает же такое! И в том, и в другом случае в подсознании остаётся ощущение некоей утопичности описанных ситуаций.

Такая реакция, в основном, вызывается радикальным несоответствием нарисованной в источнике картинки и окружающей руководителя действительности.

Реагируют же на «пряничный домик» по – разному, но в рамках двух основных сценариев.

Одни, плотно зажмурив глаза, верят и пытаются внедрить описанную методику в качестве приоритетной. При этом они, естественно, надеются, что это приведёт к ликвидации тех раздражающих симптомов, которые каждый день проявляются в поведении подчинённых. В 99% случаев такие неофиты оказываются жестоко разочарованы итоговыми результатами.

Интересно, что независимо от того, удалось ли внедрить вычитанный рецепт в практику, вредоносные симптомы либо никуда не исчезают, либо – сменяются/дополняются другими, но ничуть не более позитивными.

Вы можете вспомнить о таких артефактах, как гордо реющие корпоративные флаги и повешенные над входом в компании многозначительно-туманные миссии.

Или – о попытках обеспечить хорошее взаимодействие между сотрудниками различных отделов посредством совместного плавания на теплоходе. А можете – пение корпоративных гимнов и попытки заставить улыбаться кассиров в супермаркете.

Нет, я не против искренне улыбающихся лиц. Но что может быть страшнее улыбки отработавшего полную смену кассира? А что более раздражающим, чем скороговорка того же кассира «Большое спасибо за покупку, приходите к нам ещё» в тот момент, когда в кассу стоит большая очередь?

Я специально привёл довольно простые и всем знакомые примеры, если бы всё ограничивалось магазинными кассами!

Более критически настроенные руководители даже не пытаются что-либо применить.

Увидев в книге пятнадцатистраничный рассказ о том, как «Руководитель департамента продаж, заметив, что один из его подчинённых уже целых два дня выглядит немного подавленным, беседовал с ним 3 часа, в процессе чего выявил, что тот не совсем хорошо понимает долгосрочные цели компании, после чего они стали встречаться два раза в неделю и обсуждать эти вопросы, а потом, естественно, всё наладилось», он окончательно убеждается в том, что так называемая «теория управления» – полная чушь или, в лучшем случае, работает в строго определённых географических зонах. Действительно, у любого прочитавшего сей кейс «нашего» возникает мысль «Мне бы твои проблемы…»

Вот и продолжаем мы, в итоге, управлять с помощью «неубиенных» ресурсов: опыта, интуиции и здравого смысла. Что, естественно, тоже не сильно помогает улучшить то, что изначально не нравилось в действиях подчинённых и побудило припасть к «источнику мудрости».

В чём же дело? То ли нас с вами просто дурят, продавая «неработающие теории», то ли «мы» и «они» от разных обезьян произошли, то ли – ещё какая каверза?

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных