Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

О крахе светлых мотивационных идей

Светлая идея о том, что подчинённые будут старательно работать только потому, что хотят достигнуть более высокого уровня, не выдерживает никакой критики.

А как же быть с аксиомой, что все хотят жить лучше?

Конечно, хотят. Точнее – о хорошей жизни мечтают. Но хотеть жить лучше и быть готовым ИНВЕСТИРОВАТЬ в это желательное, но - гипотетическое улучшение свои кровные ресурсы – две, как говорят в Одессе, большие разницы.

Хотят все, но мало у кого это желание достигает уровня МОТИВА, и человек реально готов что-либо делать сверх своего привычного и потому энергетически БЕЗОПАСНОГО набора движений.

Возможно, в своей практике вы сталкивались с такими ситуациями. Человек увольняется под влиянием информации о более высоких заработках, которые можно получить в другой компании. Через некоторое время он возвращается и просит взять его обратно. И не потому, что информация о больших деньгах оказалась ложной. Мотив совсем иной: «Там так пахать надо, что никакие деньги не нужны!».

Исходя из этого, довольно бессмысленно обижаться на своих подчинённых, которые, мягко говоря, не всегда хотят интенсифицировать усилия для достижения новых целей в обмен на ещё более хорошее материальное положение.

Ведь более хорошее положение ещё неизвестно, воспоследует ли, а ресурсы надо тратить сейчас. Да и нынешняя ситуация для них вполне комфортна, с точки зрения равновесия. Биология, знаете ли…

А что, если с этой точки зрения рассмотреть свою жизненную позицию? Может быть, мы потому и так цепляемся за свой опыт, что опасаемся возможных неудач? И предпочитаем собирать информацию о регулярном менеджменте, откладывая практическое применение на неопределённый срок?

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных