Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

О моральном поощрении подчиненных?

Нужно ли оно вообще? Мы работаем с людьми взрослыми, и вообще - "спасибо не булькает"...

У человека "краткосрочная" система мотивации. То есть: если я сделал чего выдающегося, то - положительное подкрепление хотел бы получить тотчас же. И по мере удаления от события получение "усиливающей обратной связи" все менее актуально и всё более я буду ощущать себя недооцененным.

Конечно, человек самодостаточный к таким аспектам менее чувствителен. Но - тоже заинтересован в получении морального поощрения - торжества справедливости для.

Можно ли заменить моральным поощрением материальное? Нет. Моральное поощрение не заменяет, а усиливает значимость материального.

И очень большое значение моральное поощрение имеет в ситуации, когда переменная часть оплаты просто не может быть привязана к содержанию работы. Да, на каждый поступок "червонец не наклеить". И - тем более необходимо точное моральное поощрение.

Важно, чтобы руководитель хвалил конкретное содержание работы, а не ограничивался общими фразами. Слова "общепозитивного" свойства воспринимаются - наоборот - как пустые, и - вызовут, скорее, негативную эмоцию, чем воодушевление и желание повторить отмечаемый руководителем алгоритм.

Ведь сотрудник, обеспечивая отменный результат, выполнял конкретные действия и - с определёнными акцентами. В содержании похвалы он должен увидеть: руководитель заметил, что именно он проявил и применил.

Да, и - ключевое условие для эффективной похвалы: руководитель должен обладать авторитетом. Иначе - бесполезно.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных