Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

О планировании — всегда ли глотать цитаты?

Возможно, что цитата - как и физический закон - может иметь ограниченную область применения?

Итак... Кьелл Нордстрем - судя по публикациям в ФБ - на выступлении в Москве сказал, что "Планирование - это танец дождя в Африке".... Видимо - в контексте того, что сейчас "всё быстро меняется".....

Но планирование включает в себя и анализ будущих изменений. По тем "слабым сигналам", которые уже сегодня могут подсказать нам контуры и фрагменты будущей картины. Эти сигналы можно трактовать ошибочно, равно как и чего не заметить. Что не мешает, следуя плану, периодически останавливаться и осматриваться - нет ли какой новой информации. И - причин корректировки любой части плана, хоть намеченных целей, хоть действий по их достижению, или же - ресурсное обеспечение. Слепо следовать плану никто и не предполагает.

Да и сам Кьелл... Он ведь прогнозирует будущее.... На основании сегодняшней информации и своих выводов из оной. Что тоже можно считать если не планированием, то - визионерством... И - отнести к категории "танцев дождя"??? С тем же основанием, что и - планирование?

А вот Дэвид Аллен - адепт планирования - сказал, что "Успех невозможен без планирования". И - хотя я являюсь не меньшим адептом планирования - с этой цитатой я тоже не согласен.

Так как знаю много успешных людей, вовсе не занимающихся планированием и полностью полагающихся на свою интуицию и делающих то, что им кажется оптимальным в каждый момент времени.

Планирование - оно такое планирование...

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных