Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиКлиенты и партнёрыБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

О правильных управленческих решениях

"Предлагаем новейшее средство от геморроя. Оно стоит 10 долларов. Но вы можете сэкономить, сохранив 10 долларов и геморрой"

Лет примерно 15 назад в статье специалиста по инженерной психологии Дона Фуллера я прочитал о признаке правильного решения: оно решает не только те проблемы/задачи, ради которого вырабатывалось, но и ещё какие-то другие. И не создаёт дополнительных проблем.

Неправильное же решение, наоборот, убирая одни проблемы, порождает другие, причём более серьёзные. К вопросу "лекарство хуже болезни".

Наверное, можно - уже отсебятина - выделить и решение "дурацкое": оно ничего не решает, но увеличивает количество проблем.

Даже оптимальное, по качеству, решение порождает новые проблемы, к примеру - в процессе реализации. Более того, иногда показывает необходимость гораздо более радикальных перемен, чем это виделось в процессе решения локальной проблемы.

Поэтому, наверное, вопрос не в том, появляются ли новые проблемы, а в том, какие они. И тут я бы выделил проблемы развивающие и проблемы энтропические.

Решая развивающие проблемы, мы поднимаемся на следующий уровень развития.

Решая энтропические проблемы, мы катимся "по наклонной плоскости" и через какое-то время попадаем в "цугцванг", когда любой ход уже резко ухудшает позицию.

Простейший пример:

Нормализация уровня персоналозависимости требует комплексной и серьёзной работы с разными "модулями" системы корпоративного управления, требуя и времени, и средств, и усилий.

А во что обходится повышенный уровень персоналозависимости?

В общем, как было сказано в одной рекламе начала 20 века:

"Предлагаем новейшее средство от геморроя. Оно стоит 10 долларов. Но вы можете сэкономить, сохранив 10 долларов и геморрой"

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных